Готовимся к морозам: правильный выбор зимней резины

 Выбор сезонных шин

Даже неопытные водители знают простое правило: перед наступлением морозов летнюю резину необходимо заменить на зимнюю. О грамотном выборе и о безопасности на трассе расскажут наши инструкторы по вождению в Москве.

Три варианта

Первый – неправильный: установить всесезонные покрышки и вообще их не менять. К недостаткам таких шин относится:

  • Высокий расход топлива летом.
  • Быстрое истирание покрышек.
  • Низкие эксплуатационные показатели зимой (тормозной путь увеличивается, машина хуже трогается с места).

Второй вариант – это шипованная зимняя резина, и, наконец, третий – нешипованные шины-«липучки». Какой тип покрышек выбрать? Оказывается, универсального решения нет, но автоинструкторы с АКПП и МКПП, которые управляют иномарками и авто отечественной сборки рассказали нам обо всех нюансах, которые должны повлиять на ваш выбор.

Кому подойдут «шипы»?

Преимущества шипованной резины оценит тот, кто часто ездит по голому льду или сильно укатанному снегу. Шипы обеспечат лучшее сцепление с дорогой и сократят тормозной путь, авто будет легче трогаться с места, повысится его проходимость. Как отмечают инструкторы по вождению, в Москве фактически не бывает условий, при которых нужно использовать шипованную резину. «Каша» на дорогах и асфальт, лишь слегка притрушенный снегом – плохие условия для примененияя таких покрышек. Шипы вылетают при контакте с асфальтом, повышается расход топлива, резина быстро повреждается, а самое главное – уменьшается пятно контакта протектора с мокрым или сухим асфальтом, что может быть опасно при маневрах.

Шины-«липучки» – лучшее решение для зимы в мегаполисе

За этот вариант проголосовали практически все автовладельцы. По их словам, если вы не собираетесь выезжать за город или ездить по бездорожью, то именно такие модели шин подойдут лучше других. В Москве, когда при первом же снеге дорогу посыпают пескосмесью, а автомобили ездят по неглубокому снегу, «каше» или просто промерзлому асфальту, «липучки» могут сильно выручить. За счет большого количества ламелей покрышка «липнет» к дороге, а уникальный химический состав резины увеличивает безопасность, как на снегу, так и на мокрой дороге. Рисунок протектора способствует отличному отводу воды и грязи из-под колес, за счет чего сокращается тормозной путь и повышается управляемость авто.

Таким образом, проанализировав все вышесказанное и те условия, в которых вам придется ездить, вы сможете выбрать правильный тип зимней резины, которая обеспечит вам безопасность в дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×