Правильное экстренное торможение

Автомобиль резко, экстренно тормозит

Часто от ДТП может спасти правильное экстренное торможение, лучше всего его принципы сможет объяснить частный автоинструктор. Однако, если возможности взять уроки нет, то следует изучить теорию поведения в такой ситуации. Ну и советы тех, кто уже давил «тормоз в пол» не помешают. Чаще всего, экстренное торможение требуется в случае, когда перед вами возникло внезапное препятствие. Это может быть другая машина, внезапно выскочивший на дорогу пешеход или что-то валяющееся прям перед вашим авто.

Неважно, проходили вы обучение на "автомате" или на механике, при любой АКПП, главное это спокойствие водителя. Решение придется принимать за секунды, и оно должно быть правильным. Чаще всего водители вдавливают в пол педаль тормоза и с заносом влетают в препятствие, поскольку сила инерции движущейся машины велика. Самое главное в экстренном торможении - это не дать колесам заблокироваться. В противном случае, вы не сможете никак повлиять на ситуацию, потеряете управление авто.

Самое эффективное торможение в случае неожиданной опасности - это торможение до блокировки первого колеса. То есть, вы выжимаете педаль тормоза, а затем, почувствовав, что одно из колес перестает слушаться, отпускаете педаль. Через секунду можно выжать ее вновь. Обратите внимание, что чаще всего первыми будут блокироваться задние колеса. Автолюбители назвали такое экстренное торможение пульсирующим. Эти действия помогут вам в ситуации, когда вы видите впереди ДТП и понимаете, что просто затормозить не успеваете. Однако, если частный автоинструктор с вами не занимался, то обязательно попросите инструктора в автошколе отработать с вами этот прием экстренного торможения.

Еще один часто используемый способ – торможение двигателем. В этом случае остановка авто осуществляется за счет понижения передачи. То есть вы с четвертой передачи переходите на третью и снижаете скорость, допустим с 60 км/ч до 30 км/ч. Это экстренное торможение эффективно в случае, если вы чувствуете, что у вас отказали тормоза, а также оно отлично подходит для мокрой или обледеневшей дороги.

Внимание. Какая бы ситуация не случилась на дороге, ни в коем случае не пробуйте резко тормозить с использованием стояночного тормоза, проще говоря «ручника». Это только усугубит ситуацию и машину начнет заносить даже на самой хорошей дороге, ведь вы самостоятельно заблокируете колеса авто.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×