Преимущества механической коробки передач

Секрет успешного вождения автомобиля — уверенность на дороге. Приобрести ее можно только путем постоянных тренировок. Поэтому практика считается важной частью учебного процесса. Не забудем и об идеальном знании правил дорожного движения и устройства автомобиля.

То, насколько хорошо вы сможете реализовать свое мастерство, зависит и от того, какая именно трансмиссия используется в строении автомобиля. Конечно, большинство автомобилей сейчас выпускаются с АКПП, однако и "механика" все еще остается актуальной. Именно поэтому инструктор на "механике" может дать большое количество полезных советов. Тем более, если ваш автомобиль оснащен именно таким механизмом.

Специалисты также говорят, что в процессе обучения лучше использовать механику, поскольку потом будет намного проще приспособиться к автомату. Совсем другая история, если сначала будет использоваться автомат, а потом придется пересаживаться на механику.

Часто инструктор на МКПП помогает автоновичку с выбором своей первой машины. Однако лучше попробовать свои силы в вождении обоих вариантов - так будет проще. Например, японские иномарки чаще всего оснащены автоматической коробкой передач, тогда как европейцы — механической.

Если верить первым впечатлениям, которые часто высказывают новички, то многих пугает сам факт того, что придется иметь дело с коробкой переключения передач. Инструктору с МКПП знаком этот нюанс, и он может дать несколько дельных советов по поводу того, как справиться с волнениями.

Самое сложное в "механике" — правильно определить ступень, на которую стоит поставить рычаг при переключении. Здесь с первого раза мало кому удается справиться, но после некоторого времени активной практики со специалистом, и эта проблема решается.

Если рассуждать о преимуществах механической трансмиссии, то оказывается, что потраченные на ее освоения усилия того стоят. Никакой автомат не способен так эффективно использовать ресурсы, предоставляемые двигателем. Кроме того, во время передачи энергии вращения к колесам от двигателя, потери оказываются минимальными. Механическая коробка передач достаточно проста в ремонте и обслуживании. Она также отличается устойчивостью к отказам и выносливостью.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×