Признаки износа дворников

Любой водитель, будь то даже частный автоинструктор, конечно же, понимает, что износу подвержены абсолютно все детали автомобиля. Стеклоочистительные щетки – отнюдь не исключение из этого нехитрого правила. Как и любой другой элемент автомобиля, они со временем подвергаются износу вплоть до негодности. И точно так же, как и остальные изношенные детали, вовремя требуют замены. Итак, каким же образом можно определить, что дворники износились и нуждаются в замене?

Первое, что должно насторожить заботливого автовладельца – неравномерное, осуществляемое скачками, движение щеток по стеклу, оставляющее следы в виде полос. Такое явление может иметь несколько причин. Первая – это повышение парусности щетки. Как правило, такой эффект можно наблюдать на высокой скорости. Характерно, в основном, для очистителей, имеющих каркасную систему. Если водитель наблюдает вышеуказанное явление, то рекомендуется сменить действующие дворники на оборудованные спойлером или же не имеющие каркаса. Такие модели имеют намного лучшую аэродинамику.

Второе распространенное явление – разбалтывание механизма коромысел, поводков или крепления щеток. Нужно тщательно проверить все эти механизмы и укрепить их либо заменить щетки.

И, наконец, поводок дворника может искривиться. При таком нарушении характерно неравномерное очищение – одна сторона чистит хорошо, а другая плохо. В таком случае поводок подлежит либо выравниванию, либо замене. Не забываем, что чистящая поверхность должна находиться под углом 90 градусов к стеклу.

Конечно же, не только частному автоинструктору в Долгопрудном, но и любому водителю нужно иметь как можно лучший обзор на дорогу. А это невозможно, если стекла постоянно мутные. Именно это происходит, когда стеклоочистители недостаточно хорошо делают свою работу. Прежде всего стоит внимательно осмотреть стекло с целью определить характер загрязнения. Возможно, это что-либо вязкое, что нуждается в дополнительном очищении, а стекло и дворники – возможно, еще и в обезжиривании. Нужно также проверить резиноленточное покрытие в подвижной части – вполне возможно, что оно имеет продольные разрывы, что и является причиной недостаточной очистки стекла. В таком положении они просто не выдерживают режима соблюдения задаваемого угла. И следует помнить, что исправные стеклоочистители – необходимое условие безопасного вождения.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×