Расписка при покупке автомобиля

Вождение для женщин, как правило, не охватывает многие нюансы, касающиеся покупки машины. Например, информацию о специальной расписке. Этот документ нужен для того, чтобы удостоверить получение чего бы то ни было. Он может стать одним из ключевых в случае каких-либо судебных разбирательств. Его лучше брать при любой заключаемой сделке, даже если имеются свидетели, так как их присутствие при ее заключении, к сожалению, не является доказательством передачи денежных средств. Ее могут удостоверить квитанции, чеки, платежные поручения, выписки из банка. Но все же именно она является основным фактом, подтверждающим процесс передачи и получения денег. Она обязательно должна включать в себя точные данные идентификации машины в таком виде, в каком они указаны в ПТС. Расписка не нуждается в нотариальном заверении, так как пишется вручную. Именно в таком виде она является документом, имеющим силу на суде.

На уроках по вождению для женщин не расскажет о ситуациях, в которых желательно составлять этот документ. Этой информацией делятся профессиональные юристы.

1. При просмотре понравившейся легковушке, если на данный момент покупатель не обладает достаточной суммой наличных средств. Допустим, покупатель хочет зарезервировать эту машину для себя, чтобы продавец его не продавал и больше никому не демонстрировал. Для этого необходимо дать за него задаток. Это может быть совсем небольшой задаток. Прежде чем оставлять его, поставьте продавцу условие – если он продаст машину другому лицу, он обязуется вернуть сумму залога в двойном размере. При согласии возьмите с него расписку в подтверждение получения задатка.

2. Приобретение автомобиля не у его непосредственного собственника, а у лица, данных о котором нет в ПТС.

3. Покупка транспорта, еще не снятого с регистрации. С продавца берется документ о получении полной суммы.

4. Весьма распространенная ситуация – продавец просит указать в договоре цену, меньше действительной стоимости ТС, чтобы обмануть налоговую. В расписке же нужно указать настоящую сумму. В случае судебного разбирательства вам должны быть возмещены все потраченные средства, а это должно быть хотя бы где-то зафиксировано.

5. Покупка автомобиля по доверенности. Настоящий владелец автомобиля всегда может ее аннулировать – это законно. Вам нужны гарантии.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×