Самые безопасные автомобили

Два манекена на передних сиденьях автомобиля

Как перестать бояться водить машину? Почти все начинающие водители когда-то испытывали страх перед вождением. Еще бы, ведь автотранспорт – это то, чему люди доверяют жизнь и безопасность. Причем не только собственную, а и близких или незнакомых людей. Как тут не волноваться? От водителя требуется многое – внимание, ответственность, знание ПДД и умение быстро реагировать в критических и аварийных ситуациях. Плюс состояние отечественных дорог, мягко говоря, представляет собой отдельный повод для беспокойства. Поэтому опасения автолюбителей-новичков вполне понятны и объяснимы.

Итак, как преодолеть страх вождения автомобиля? Для начала нужно позаботиться о самом автомобиле и уменьшить риск на самом начальном этапе – выбрать надежную и хорошо зарекомендовавшую себя модель. Казалось бы, причем здесь машина, если все в руках водителя? Однако существует понятие безопасности модели автомобиля. Разные машины по-разному защищают водителя и пассажиров в случае аварий, имеют разную маневренность и техническое оснащение, помогающее водителю избежать неприятностей на дороге. Для испытания этих функций проводятся разнообразные краш-тесты, которые позволяют определить, насколько автомобиль безопасен. Также ежегодно проводятся независимые исследования различных моделей автомобилей, выпущенных разными производителями, чтобы выделить сравнительные характеристики каждой и составить рейтинг самых безопасных моделей. В США существует специальный Институт дорожной безопасности, который занимается этими исследованиями и считается авторитетным источником данных, к которому прислушивается весь мир.

В 2014 году эта организация ужесточила свои требования к безопасности автомобиля. В схему испытания теперь ввели новые опции, например, защита пассажиров при различных ударах со всех сторон и наличие специального электронного оснащения, помогающего не попасть в ДТП. В этом году в списке самых безопасных в мире автомобилей оказались в основном японские модели. Среди них Тойота Приус, третья Мазда, Инфинити Q50, а также Хонда, причем целых три ее модели - Одиссей, Аккорд и Цивик. Но не только азиаты стали фаворитами – европейские модели в этом рейтинге тоже засветились. Так, туда попали Мерседес-Бенц M-класса и несколько моделей Вольво. Из американских автомобилей в списке – Форд Фьюжн и Линкольн MKZ. Эти машины получили наивысшие оценки за оснащенность гаджетами для обеспечения безопасности. Из автомобилей, не располагающих подобными новинками, доверие экспертов заслужили в основном американцы – например, Додж Дарт, Крайслер 200 и корейцы – такие, как Хюндай Элантра и Киа Оптима. И многие годы бессменный лидер - Вольво XC90. Хоть модель это уже далеко не новая, ее характеристики безопасности по-прежнему находятся на очень высоком уровне.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×