Самые распространенные ошибки водителей, имеющие опасные последствия

Теория вождения автомобиля предусматривает обучение основным навыкам и правильному реагированию в экстренных ситуациях. Однако, любой шофер не застрахован от огрехов за рулем. Это и немудрено – ведь случаи на дороге могут быть настолько разными и сложными, что судить здесь однозначно не получится. Тем не менее, повышенная бдительность здесь может только сыграть водителю на руку. Существует список наиболее частых ошибок, совершаемых новичками, нередко приводящих к печальным последствиям. Поэтому стоит особо обратить внимание на моменты, описанные ниже.

Когда теория вождения автомобиля вылетает из головы...

Иногда автовладельцы забывают даже азы теории вождения автомобиля. Вот самые глупые из типичных ошибок.

 

  • Неправильное переключение педалей.

 

Как правило, наиболее свойственно начинающим водителям. Звучит банально, но суть проблемы состоит всего лишь в том, что новички часто путают педали газа и тормоза. Казалось бы, так просто, но ошибка на таком элементарном уровне может повлечь за собой беду, причем не только для самого водителя – пострадать могут и другие машины или пешеходы. Поэтому не стоит считать эту проблему такой уж несерьезной, ведь это на удивление частая ошибка в имеющейся практике вождения автомобиля.

 

  • Неправильный выбор передачи.

 

Переключение передач требует особого внимания и аккуратности – достаточно ошибиться буквально на две передачи, и неприятности гарантированы. Автомобиль либо окончательно заглохнет, либо будет двигаться с большими скачками. А в случае с автоматической трансмиссией, неправильное переключение вообще чревато ситуацией, когда автомобиль начинает двигаться назад вместо движения вперед, естественно, задевая расположенные сзади объекты.

 

  • Начало движения с включенным на время стоянки тормозом.

 

Наверное, такая ситуация хотя бы раз случалась с каждым водителем. Сразу и определишь, почему машина заглохла при попытке ее завести. Порой где только невнимательные водители не ищут причину, забыв про включенный стояночный тормоз. Некоторым все же с помощью перегазовки удается сдвинуть с места свой автомобиль в таких случаях. Это касается, как правило, владельцев переднеприводных авто. Они же тогда, в свою очередь, удивляются, почему машина движется с таким трудом. Иногда только запах резины сигнализирует им о том, что есть проблема.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×