Слепая зона автомобиля

 Слепые зоны

Ориентироваться на дороге или при парковке помогают боковые зеркала и зеркала заднего вида. Однако полностью им доверять нельзя, ведь обзор у них ограничен. Есть участок, который в зеркала не просматривается, именно он и носит название «слепая зона». У автоинструкторов по вождению для женщин есть коронная шутка: «Чтобы увидеть, что происходит в слепой зоне необходимо достать из косметички зеркальце и посмотреть в него».

В крупных городах перед работниками автошкол часто встает проблема: как объяснить новичку, что такое слепая зона. Представим себе, что за нашим автомобилем движется другой, который решил нас обогнать по соседней полосе. Сначала он отлично виден в зеркале заднего вида, а затем, после перестроения – в боковом. Но в процессе данного маневра появляется ситуация, когда это автомобиль «теряется» из вида. То есть он уже пропал из обзора в зеркале заднего вида, но еще не появился в боковом.

Кроме того, зоны слепой видимости могут возникнуть не только при обгоне. Причиной их появления могут стать другие транспортные средства, затрудняющие обзор деревья, дома или другие объекты.

Как же решить проблему «слепой зоны»? Некоторые водители меняют обычные зеркала на сферические, значительно увеличивающие зону видимости. Но сферическое зеркало может искажать реальное расстояние до объекта, что не всегда хорошо.

В общем, совершенно избавиться от «слепых зон» нельзя, но можно попытаться хотя бы уменьшить их опасность. Для этого надо в первую очередь правильно настроить все автомобильные зеркала. А в остальном – практика и только практика. Частный инструктор по вождению на АКПП и «механике» научит выявлять слепые зоны, правильно совершать маневра, а главное – чувствовать себя уверено на дорогах и быстро и грамотно реагировать на резкое изменение ситуаций.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×