Содержание автомобильной аптечки

Аптечка

Наличие аптечки в автомобиле – первое, на что обращают внимание инспектора ГИБДД при проведении техосмотра или при остановке машины на дороге. Каждый инструктор по вождению автомобиля предупреждает, что отсутствие автоаптечки – это не только штраф, который однозначно выпишет инспектор, но и риск, оказавшись в критической ситуации, не суметь помочь пострадавшему в ДТП.

Не так давно в России утвержден новый состав автоаптечек. Что изменилось?

Из аптечек почти полностью исчезли лекарства. Ведь автолюбители – подчас люди, очень далекие от медицины, а хаотичный прием лекарственных препаратов лишь усложняет работу подоспевшим медикам.

Зато количество перевязочного материала в аптечке значительно расширилось. Это и хорошо, ведь в легковом автомобиле могут разместиться до пяти человек. Разве можно с помощью всего трех упаковок бинта, которые предлагались ранее, перевязать раны такого количества пострадавших?

На вопрос, почему произошли такие изменения, любой автоинструктор по вождению для женщин или мужчин объяснит: аптечка постоянно находится в автомобиле, а там порой стоит неимоверная жара. Медикаменты при такой температуре могут испортиться достаточно быстро и стать опасными для употребления.

Какие плюсы? Теперь в связи с отсутствием медпрепаратов срок использования аптечки возрастает, и не нужно каждый год следить за ее наполнением. К тому же, такой состав аптечки соответствует требованиям зарубежных стран.

Чтобы избежать ситуации, когда все водители России бросятся менять аптечки первой помощи, ее замена будет производиться постепенно, с истечением срока годности самой аптечки.

А вот чтобы помощь была эффективной, мало только большого количества перевязочного материала. Надо еще знать, как его применить. Поэтому при подготовке водителей инструктора по вождению на автомате или механике уделяют особое внимание этому вопросу.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×