Спиртосодержащие лекарства тождественны алкоголю?

Уроки вождения для женщин не помогут, если состояние здоровья требует употребления медицинских препаратов. А некоторые из них, приготовленные на основе спирта, представляют собой различные настойки. Но можно ли при приеме таких лекарств садиться за руль, не опасаясь придирок сотрудников ГИБДД. Ведь от водителя будет исходить отчетливый запах спирта? Не будет ли подобная ситуация квалифицироваться как состояния алкогольного опьянения? Ведь алкотестер может показать, что в организме есть алкоголь. И гаишникам хватит даже самого малейшего повода, чтобы раздуть неприятную историю?

Любой водитель может возразить, что существует специальная медицинская экспертиза, которая способна выявить, что спирт в организм попал не в составе алкогольного напитка, а лекарства. Тем не менее, даже если экспертиза показала, что водитель не пил, а лечился, это может не подействовать на сотрудников ГИБДД в качестве аргумента. Каким же образом медэкспертиза может не сработать?

Нюанс состоит в том, что сотрудниками правоохранительных органов все чаще и чаще учитывается факт растущего количества «аптечных» алкоголиков. Так называют личностей, которые имеют алкогольную зависимость, но употребляют не привычные всем остальным столовые алкогольные напитки. Они пьют исключительно аптечные препараты, приготовленные на основе спирта. Это намного более опасно, ведь такие люди превышают допустимую норму лекарства во много раз, а значит, его действие на организм может быть абсолютно непредсказуемым, а водитель на дороге в таком состоянии – стихийное бедствие.

Безусловно, урокам вождения для женщин нужно уделять внимание, но они не помогут в случае, когда возникла столь щекотливая ситуация. Что делать, как обезопасить себя в случае, когда возникла потребность в лекарстве? Прежде всего, нужно быть реалистом и понимать, что предубежденное отношение сотрудников ГИБДД может навлечь на водителя ненужные подозрения, так как тревожная статистика водителей в состоянии «аптечного» алкогольного опьянения на дорогах пугающе увеличивается. Поэтому самым разумным выходом будет при плохом самочувствии остаться дома и отказаться от поездки, пока не почувствуете себя лучше. А если все же обстоятельства диктуют свои правила и ехать нужно, имеет смысл подобрать лекарства, не содержащие спирта.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×