Стоит ли покупать битый автомобиль?

Вопрос покупки автомобиля после ДТП – весьма спорный, это подтвердит любой инструктор по вождению на АКПП. Такая покупка рискованна, и нужно быть к этому готовым.

Часто возникает ситуация, когда пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии машина кое-как ремонтируют, чтобы вернуть ему товарный вид, а потом выставляют на продажу. При серьезной аварии геометрия кузова такого автомобиля практически в ста процентах случаев деформирована (имеется в виду силовая структура). Даже, казалось бы, незначительная деформация лонжерона, может стать причиной такой проблемы, как периодический «увод» машины в сторону во время движения и повышенного изнашивания резины, так как углы расстановки колес будет уже невозможно отрегулировать. А если проем ветрового стекла перекошен, то на нем будут появляться трещины не только при малейших сколах, но и просто так, без причин.

Даже если восстановлением транспортного средства занимались профессионалы, это еще не дает гарантий полной безопасности такого автотранспортного средства. Многие пострадавшие в процессе аварии детали нуждаются не в ремонте, а в замене, которая требует соответственно большей затраченной суммы, что не всегда устраивает владельца. Механические характеристики металла, хоть его и вытягивают после аварии, уже все равно будут очень далеки от изначальных. И если автомобиль снова попадет в аварию, металл будет вести себя иначе и деформироваться произвольно, а не так, как задумано производителями. Кроме того, неизвестно, были ли заменены подушки безопасности на такой машине, так как эта замена стоит дорого, и не всегда в интересах владельца. А сварка, применяющаяся в процессе кузовного ремонта, оставляет следы, которые неминуемо ржавеют, несмотря на специальную защиту. Также и качество покраски уже все равно не будет выполнено на уровне производителя – так что не исключена ситуация, что автомобиль придется красить заново.

Любой водитель, даже инструктор по вождению на "автомате", понимает, какие подводные камни могут ожидать покупателя при покупке битого автомобиля. Однако не стоит так же недоверчиво относиться к машине с замененными или навесными бамперами – это может говорить всего лишь о желании скрыть вмятину или царапины на автомобиле. Но однозначно не стоит верить продавцам, уверяющим в полном отсутствии каких-либо дефектов кузова – если подержаный автомобиль хорошо выглядит, вероятнее всего, перед продажей он был полностью перекрашен.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×