Страховая компания виновника ДТП находится в другом городе

Обучение вождению АКПП не всегда способно предохранить водителя от аварии. Это может произойти не только по вине самого водителя, но также и по вине другого участника движения. Что же делать, если на дороге не повезло столкнуться с иногородним водителем по его вине? Это означает, что его страхователь находится в другом городе. Каким же образом, например, передать поврежденное автотранспортное средство в его организацию для ремонта? И каким образом возможно это осуществить, ведь машина может быть и нетранспортабельна?

Потерпевшая сторона имеет право обратиться в отделение страховой компании провокатора дорожно-транспортного происшествия на предмет компенсации причиненного в ходе происшествия ущерба. Если автотранспортное средство серьезно повреждено и не может доехать в другой населенный пункт самостоятельно, то страховщик по согласованию со своим клиентом способен организовать и профинансировать ремонт поврежденного автомобиля на месте.

Итак, обучением вождению на АКПП ситуацию вы не спасли, и ЧП произошло. Инициатор ДТП из другого города, и его организация-страховщик расположена там же. Какой же будет правильный алгоритм действий в этой ситуации? Возможно ли получить от зачинщика происшествия компенсацию причиненного ущерба?

В таком случае пострадавшему водителю необходимо обратиться с письменным заявлением о компенсации в страховую компанию виновника аварии. Страховщик обязан осуществить осмотр или же организовать экспертизу не более, чем через пять календарных дней, отсчет которых начинается с момента получения заявления.

Страховая компания виновника аварии должна договориться с пострадавшей стороной по поводу времени и места проведения экспертизы. Позаботьтесь о предоставлении необходимой документации. Эта ситуация должна учитывать официальный рабочий день страховщика и независимого эксперта, которого придется привлечь к делу. Также имеют значение установленные сроки проведения осмотра. Пострадавшая же сторона обязана предоставить поврежденный автомобиль к осмотру.

Самый проблемный вопрос – что, если состояние пострадавшего в происшествии дорожно-транспортного средства не позволяет его транспортировку в город, где расположена страховая компания виновника аварии? В таком случае эксперты работают на выезде. Экспертиза будет проведена по месту нахождения пострадавшего объекта имущества.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×