Страховка для инвалидов. Чем отличается?

Грамотное обучение на автомате - важная часть водительского искусства. Однако для многих категорий автовладельцев при покупке автомобиля такой житейский вопрос, как страховка, крайне важен. Это серьезный поступок, так как речь идет о безопасности имущества водителя. Поэтому быть в этом вопросе информационно подкованным никогда не помешает. На этот раз поговорим об особенностях страховки для специфической категории автовладельцев - об инвалидах.

Гарантируются ли какие-либо льготы при страховании автомобиля для этой категории граждан? К сожалению, никаких преференций, влияющих на стоимость обязательной страховки, российские законы не предусматривают. Но если страховка для инвалида была приобретена с помощью социальных организаций, здесь немного иначе - им возвращается половина от страховой премии, уплаченной при заключении страхового договора. Вернее, на бумаге это так, но на практике стоит больших усилий добиться этих выплат, они затягиваются страховыми компаниями до последнего. На выплаты автовладелец имеет право в том случае, если он пользовался автомобилем не менее года и сохраняет на него права. Допускается также право на вождение данного средства еще одним водителем. Полномочия, касающиеся компенсационных выплат для инвалидов, в России переданы в юрисдикцию органов самоуправления округов страны.

Когда обучение на автомате не сработало

Иногда обучение на автомате не решает проблему. Например, в тех случаях, когда инвалид-автовладелец умирает и возникает вопрос - а могут ли эти средства получить наследники, если он сам не успел? Каков порядок действий в случае смерти автовладельца с ограниченными возможностями?

Стоит учитывать, что ни один закон не регламентирует сроки получения выплат за транспортное средство, приобретенное с помощью социальных служб. Это позволяет страховым компаниям на законных основаниях и практически неограниченно затягивать процесс выплаты. Но все же возможность получения компенсации существует. Даже в том случае, когда при жизни владельца все документы были оформлены, но выплата не состоялась из-за отсутствия средств на тот момент.

Водители с ограниченными возможностями могут попробовать добиться льгот при оформлении страховки. И все же на особый успех рассчитывать не стоит, так как страховым компаниям это невыгодно. Разумеется, они будут использовать любую возможность для отказа.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×