Сужение дороги. Знак, который нужно знать и понимать

Безопасность на дорогах — это, прежде всего, внимание и умение считывать знаки, постоянно владеть ситуацией за рулем. Конечно, азам всех этих ситуаций учат в автошколе, когда вводят в курс «теория вождения автомобиля». Однако многие водители впервые выезжают на дорогу, не понимая некоторых указателей, что приводит к проблемам, а иногда к серьезным авариям.

Например, табличка «Сужение дороги» очень часто игнорируется начинающими водителями, потому что при уменьшении ширины шоссе, помимо знака, есть еще какие-то дополнительные проявления. Дорожные работники выставляют специальные бордюры и преграды, указывают направления движения транспорта. Есть три вида сигнализаторов«Сужение дороги»:

а) слева

б) справа

в) с обеих сторон

Каждый из них требует от водителя начать движение по правильной полосе, не совершать маневрирований, особенно обгонов, на полосе, которая ограничена знаками, и вообще внимательнее относиться к окружающей обстановке, поведению других участников движения.

Теория вождения автомобиля и опыт

Со временем, водители, конечно, начинают более внимательно относиться к временным знакам на дорогах. После появления такого знака, опытный водитель становится намного внимательнее. Потому что знает, что машина со встречной полосы может не выполнить требований ПДД. Как уберечься в аварийной ситуации, когда водитель другой машины проигнорировал знак «Сужение дороги»?

1) Снизьте скорость, когда попадаете на участок, ограниченный дорожными службами. Двигайтесь не больше 30–40 километров в час. Помните, даже если вы отлично маневрируете на скоростях, другой водитель может оказаться не таким виртуозом.

2) Не выполняйте обгон. Если видите, что другая машина пошла на обгон, прижмитесь к обочине и сбросьте скорость. В этом случае вы не показываете свою слабость, а оберегаете себя и пассажиров от случайной аварии.

3) Если полоса, по которой вы ехали, закончилась, в результате работы знака «Сужение дороги», то вам уступать никто не обязан, преимущество у того, кто движется по продолжающейся полосе. Не старайтесь «подрезать» кого-то, в случае ДТП вы будете неправы во всем.

4) Самое страшное в данном движении — встречные машины. Очень часто при сужении дороги, встречная полоса начинает очень прижиматься к участникам движения, и получаются небольшие ДТП, которые провоцируют большие пробки, серьезные аварии.

Итак, увидев знак «Сужение дороги», будьте более внимательными. Лучше ехать медленнее, но доехать домой живым и здоровым, на целой машине.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×