Технический осмотр авто: азбука для новичка

Мужчина проводит технический осмотр автомобиля

Окончив курсы вождения автомобиля, вы непременно получили достаточный уровень теоретических знаний. В частности, владеете полной и актуальной информацией о новых правилах прохождения технического осмотра, нюансах приобретения полиса ОСАГО и получения диагностической карты. Так как в текущем году в этой сфере было много изменений, наши автоинструкторы кратко опишут основные аспекты прохождения ТО «по-новому».

Все изменения 2012 года

С 1 января 2012 года официально в силу вступили новые правила прохождения ТО. Так, функции по проведению ТО были переданы от МВД частным и государственным независимым операторам, получившим аккредитацию в РСА. Также проводить выборочный осмотр автомобилей отдельных марок разрешили авторизованным дилерам, которые заключили договор с производителем или импортером машин и получили аккредитацию в РСА.

Технический осмотр можно проходить в любом регионе страны. Можно выбирать удобный регион, в котором находится транспортное средство. Регион может не совпадать с местом жительства его владельца или местом регистрации транспортного средства.

Теперь для прохождения ТО не требуется медицинская справка, нотариально заверенная доверенность владельца авто (если на ТО машину пригнал не собственник) и полис ОСАГО. Напротив, теперь данную страховку можно оформить лишь в случае, когда у вас на руках есть документ о прохождении ТО.

Документальное подтверждение прохождения ТО

До 30 июля 2012 года документальным подтверждением прохождения ТО служил талон, а сейчас его заменила диагностическая карта. Полис ОСАГО пока что (до 01.08.2015 года) можно будет оформить по старым талонам, но после этой даты – только при предъявлении карты. Кроме того, вся информация об авто, которые прошли техосмотр, будет собираться в Единой автоматизированной информационной системе ТО.

Изменения в правилах прохождения ТО

В новых правилах предусмотрено сокращение времени на проведение ТО – теперь вы потратите на это не более 30 минут. Однако за это время мастер проверит все детали и системы авто, в частности:

  • эффективность тормозной системы
  • состояние рулевого управления
  • исправность вешних световых приборов
  • исправность стеклоочистителя
  • уровень тонировки стекол
  • укомплектованность знаком аварийной остановки и огнетушителем.

Если неполадок не обнаружено, автомобиль считается допущенным к дорожному движению (владельцу выдается диагностическая карта). Если эксперт обнаружил какие-либо неполадки, он их вносит в диагностическую карту, а авто направляется на повторный осмотр. Наши частные автоинструкторы по вождению напоминают всем автовладельцам: повторная диагностика будет платной, но при этом проверяться должны только те параметры, по которым автомобиль был признан не соответствующим нормативам в первый раз. Конечно, при желании вы можете пройти повторное ТО у другого оператора, но тогда придется платить еще раз и по полной программе.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×