Техника правильной парковки задним ходом

Вождение автомобиля с АКПП – дело серьезное. Оно включает в себя ряд необходимых навыков правильного поведения на дороге и управления автотранспортным средством. В деле искусства правильной парковки важно уметь двигаться задним ходом. Обычно это один из непростых моментов, с которыми сталкиваются новоиспеченные автовладельцы. Однако это вовсе не такая трудная наука, как может показаться начинающему водителю-новичку в этом деле.

Отчего именно движение назад вызывает у водителей-новичков панику? Причина, как правило, в том, что в таком положении существенно ограничена видимость, а значит, и риск задеть других водителей. Тем не менее именно такой вид парковки может быть необычайно удобным, так как при определенном мастерстве позволяет припарковаться даже в сложных условиях. Итак, каковы же основные правила парковки, выполняемой вспять?

  • Выбрали место, где припарковаться? Держим курс на автомобиль, стоящий впереди этого места. Сначала с ним нужно поравняться, а потом встать параллельно ему, на расстоянии от полуметра до метра.

  • Теперь нужно определить зону, в которой поворот будет абсолютно безопасным. Она определяется правым колесом сзади.

  • Двигайтесь обратным ходом, пока эта зона не сравняется с концом автомобиля, который припаркован с правой стороны.

  • Выверните руль до упора и двигайтесь задом. Цель движения – достигнуть позиции, параллельной бордюру.

  • Максимально выровняйте свою машину.

  • Старайтесь встать так, чтобы расстояние до переднего и заднего автомобилей было приблизительно одинаковым. Это поможет легко выехать и не оказаться зажатым между ними.

Вождение автомобиля с коробкой-"автоматом" требует определенных навыков, однако, со временем каждый водитель научится всем этим не таким уж и сложным умениям. То, что кажется таким сложным вначале, постепенно будет становиться все легче. После освоения элементарной схемы парковки задним ходом водитель научится парковаться на совсем маленьких площадях и с минимальными возможностями для маневров. Но сначала следует адекватно оценить свои навыки. И запомнить, что размер автомобиля тоже имеет значение – чем длиннее машина, тем больше ей нужно места для парковки.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×