В начале пути: о выборе авто

Ключи от автомобиля

Если вы посещаете курсы вождения автомобилей, то непременно либо уже имеете свою машину, либо задумываетесь о скорейшем ее приобретении. Людям из второй категории мы бы хотели помочь советом, ведь процесс выбора авто – очень сложный, и требует наличия либо опыта, либо «бывалых товарищей», которые подробно расскажут о той или иной машине. Наши автоинструкторы на МКПП и АКПП, которые уже много лет не просто водят собственную машину, но и обучают этому других – отличные эксперты, которые помогут во многих случаях.

Выбираем тип кузова

Все автомобили классифицируются по типу кузова, а самыми любимыми являются седаны, универсалы, хэтчбеки, кроссоверы и внедорожники.

  • Седан – это «классический» автомобиль, который выбирают чаще всего деловые люди. Им не нужно перевозить множество вещей в багажнике, ездить по непроходимой грязи или протискиваться в узкие лазейки, ища место для парковки.
  • Универсал – семейное авто. В него вы без труда упакуете все необходимые вещи, дети свободно разместятся на заднем сидении, при этом по управляемости и проходимости универсалы мало отличаются от седанов.
  • Хэтчбек многие склонны рассматривать как женский автомобиль, но это не совсем так. Маленький и компактный, он может подойти любому человеку, кто ценит экономичность, маневренность и при этом стильный, молодежный дизайн.
  • Кроссоверы наши частные автоинструкторы выделили в отдельную группу, так как это явно больше, чем седан или хэтчбек, но меньше внедорожника. Большая, вместительная, надежная городская машина, она хороша в эксплуатации зимой. Правда, в тайгу на ней не поедешь.
  • Внедорожники или джипы – отдельный класс. Они отлично смотрятся на улицах мегаполиса, хотя созданы в первую очередь для того, чтобы покорять бездорожье. Высокая проходимость, надежность, системы безопасности, надежно защищающие водителя – это основные характеристики этих авто. Они неэкономичны, слабо управляемы, зато на плохой дороге равных им нет.

МКПП или АКПП?

Здесь мнения наших экспертов разделились сразу же. Одни ратовали за такие машины, а водители, всю жизнь сидевшие за баранкой авто с «механикой», утверждали, что «автомат» - это исключительная привилегия женщин. Приводим доводы в пользу МКПП и АКПП, а выбор каждый сделает сам.

Преимущества авто с коробкой-автоматом:

  • Лучше всего подходят для девушек, так как у дам, даже прошедших курсы вождения, 3 педали и необходимость переключать передачи вызывают подобие шока.
  • Для дорогих иномарок АКПП – практически необходимость. В этом случае «автомат» не имеет тех недостатков, которые есть у бюджетных авто (медленной реакции, повышенного расхода топлива и т.д.), и позволяет в полной мере насладиться прелестями управления хорошей машиной.
  • АКПП – отличный вариант для водителей-новичков, которые не вполне уверены в своих силах.

«Плюсы» МКПП:

  • Покупая такой автомобиль, вы «обрекаете» себя на роль универсального водителя: вы в любой момент сможете сесть за руль машины с «автоматом».
  • Автомобили с механической коробкой дают насладиться всеми прелестями вождения, машина более послушная, легче управляется, а самое главное – вы экономите на бензине (машины с МКПП намного экономичнее).
  • В критической ситуации (при необходимости быстро совершить обгон, к примеру), авто с МКПП дает своему владельцу больше преимуществ, чем АКПП.
  • Механическая коробка передач считается более надежной и долговечной, чем «автомат».

Есть и ряд других характеристик, на которые стоит обращать внимание при выборе авто, к примеру, классы машин, средний расход топлива, дополнительные опции и т. д., но о них мы поговорим в следующих темах.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×