Водительские права нового образца – 2014. Что изменится?

Водительские права женщины

С 2014 года в России будут выдавать права нового образца, для их получения вам понадобится успешно закончить автошколу, а отточить свои навыки вождения вам поможет частный автоинструктор по вождению. Осталось сдать хорошо экзамены в ГИБДД и получить заветный прямоугольник со своей фамилией. Итак, чем будут отличаться новые права от тех, что на руках водителей сейчас, и как долго можно будет выезжать на дорогу с правами старого образца?

Новое водительское удостоверение можно будет получить только после уроков и практики в автошколе, сдача экзаменов на права экстерном отменена; и, например, автоинструктор на МКПП сможет подготовить вас к экзаменам лучше, но походить на автокурсы придется. При этом вам необходимо будет сразу выбрать все те категории, которые могут понадобиться вам в будущем.

Кстати, в новое водительское удостоверения добавят еще 6 новых подкатегорий, которые четко разграничат транспортные средства, которыми может управлять владелец документа. Появится новая буква категории , наличие прав такой категории позволит с 16 лет управлять мопедом. Кстати, если в вашем водительском документе уже есть любые другие категории, то новая категория проставляется автоматически.

Кроме того, четко разграничат возможность управления автомобилями на механике и автомобилями с автоматической коробкой передач. Например, при обучении в автошколе можно будет выбрать курс, который позволит изучить ту или иную систему вождения. Согласно нововведениям, если в вашем водительском документе будет стоять пометка, позволяющая управлять машинами с АКПП то вас оштрафуют, остановив в машине с механикой. Обозначаться ограничение будет отметкой АТ. А вот с категорией позволяющей управлять МКПП ограничений никаких не будет. Сделают более широкий спектр подкатегорий и для грузовых автомобилей и автобусов, а также трамваев и троллейбусов.

На данный момент удостоверения старого образца тоже подходят для вождения любых транспортных средств на территории РФ и будут действительны столько, сколько заявлено в вашем документе. Получить на сегодняшний день новые водительские удостоверения пока нельзя, несмотря на нововведение, которое датировано ноябрем 2013 года, фактическая выдача прав еще не организована, как и не реорганизованы большинство автошкол.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×