Замена испорченных номеров

Автомобильные номера, как и все остальные детали автомобиля, имеют свойство ржаветь и изнашиваться со временем. Существуют определенные требования к ним, регламентированные кодексом ПДД, а также ГОСТом. Как же понять, что номерной знак не соответствует критериям читаемости? Он считается негодным, когда хотя бы один символ, неважно, буква или цифра, в заднем знаке нечитабелен в темное время суток на расстоянии не меньшем, чем двадцать метров, а в светлое – если невозможно разобрать хотя бы один символ в задней или передней табличке. Что же делать в подобной ситуации? Эта проблема актуальна не менее, чем услуги инструктора по вождению.

Если номер машины находится в нечитаемом состоянии, то владелец автотранспортного средства должен обратиться в сервис, имеющий разрешение от органов государственной автоинспекции на подобную деятельность. Законодательством предусмотрена процедура выдачи. Почему имеет смысл именно менять, а не ремонтировать или красить номер? По правилам табличка с цифрами должна быть покрыта специальным светоотражающим составом с защитными элементами в виде голограммы. При повреждении номера этот слой стирается с практически полной невозможностью отреставрировать его таким образом, чтобы целостность защитных элементов соответствовала необходимым параметрам.

Для получения дубликатов поврежденных номерных знаков необходимо подготовить следующий перечень документации:

- Квитанции, подтверждающие оплату всех государственных пошлин

- Старые регистрационные номерные знаки

- Свидетельство о регистрации автотранспортного средства

- Паспорт транспортного средства (ПТС)

- Заявление с просьбой выдать дубликаты номерных знаков по причине повреждения или износа.

Если лицо, обратившееся по данному вопросу, не является прямым владельцем автотранспортного средства, тогда понадобится еще и нотариально заверенная доверенность на автомобиль, либо же оформленная в письменном виде.

Старые номера, после того, как владелец автотранспортного средства получит их дубликаты, отправляются на утилизацию. Новые номерные знаки будут покрыты защитным слоем состава с голографическими элементами по государственному стандарту. Процедура замены поврежденных номерных знаков не займет много времени и усилий со стороны автовладельца, а также не потребует собирать справки из государственных инстанций.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×