Запах бензина в автомобиле. Что это может означать

Если в салоне автомобиля начал появляться явственный запах бензина, то обучение вождению на "автомате"  не поможет водителю определить его причину и устранить эту неприятную проблему. Многие водители пытаются замаскировать его различными ароматическими средствами, освежителями воздуха и думают, что приняли достаточные меры по ликвидации этого неудобства. Но такое мнение в корне ошибочно. Помимо опасности возгорания и опасности отравления токсическими испарениями бензина, это явление также может означать серьезную неисправность в работе автотранспортного средства, поэтому относится к запаху бензина в машине легкомысленно просто недопустимо. Запомните – в исправном автомобиле этого запаха быть не может! Если он есть – значит, что-то не в порядке.

Что может послужить причиной возникновения запаха бензина в автомобиле? Его может вызвать различный спектр причин, среди которых есть внешние и внутренние.

Внутренние причины возникновения запаха:

- Протечка в баке автомобиля. Может возникнуть вследствие изнашивания или же механического повреждения. Также его причиной может быть поврежденное крепление, которое может спровоцировать истирание его об автомобильный кузов, в результате чего может нарушиться его целостность.

- Неисправности в работе клапана, либо же повреждение прокладки между бензобаком и его крышкой. Клапан с прокладкой обеспечивают герметичность бака, если же работа клапана либо же целостность прокладки нарушаются, герметизация теряется. С этой проблемой легко можно справиться, заменив крышку бака.

- Элементы топливной магистрали. Речь идет о патрубках и хомутах. В случае нарушения их целостности бензин будет просачиваться наружу. Это может произойти в результате как повреждения, так и изначального низкого качества этих деталей либо же ослабления крепления.

- Бензонасос магистрали. Причиной его неправильной работы может быть:

если двигатель карбюраторный - перфорация мембраны насоса;

если двигатель инжекторный – засоры в системе или же выход его из строя.

Выход из этой ситуации совсем несложный – либо чистка, либо замена.

- Фильтр топлива или тонкой очистки. Их засорения тоже могут стать причиной возникновения запаха в салоне.

- Некорректное регулирование карбюратора, вследствие чего может происходить перелив бензина.

- Топливная рейка. В случае ее некорректной работы бензин переливаться не может. Скорее всего, причиной служит поврежденная форсунка.

Внешние причины возникновения запаха:

- Запах бензина может появиться в салоне и по совсем банальной причине – впереди может ехать автомобиль, от которого доносится резкий запах бензина. Как правило, это очень старые, еще советские автомобили.

- В машине работает система забора воздуха, которая может захватывать различные запахи с улицы и распространять их по салону. Рециркуляция воздуха должна помочь.

В общем, запах бензина может появиться в салоне автомобиля по очень разным причинам. Советуем не относиться легкомысленно к этому неприятному явлению и проявить должную бдительность.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×