Знаки, запрещающие парковку

Курсы вождения автомобиля отличаются насыщенной программой, в которую входит обучение многим необходимым навыкам. В том числе и освоение правильной техники парковки. Однако прежде чем осваивать нелегкое искусство парковки, необходимо четко запомнить, где парковаться можно, а где нельзя. Места, где запрещено парковаться, помечаются специальными дорожными знаками, на которые и следует ориентироваться водителю. Каждый водитель должен знать, что они означают и какие ограничения накладывают, и как правильно реагировать, увидев один из них.

Первым в этом списке идет «Остановка запрещена». Это ограничение касается только той стороны дороги, где он находится. Если проезжая часть имеет одностороннее движение, выйти из этой ситуации можно, просто припарковавшись с противоположной стороны. Маршрутного транспорта эта табличка не касается, а действие ограничивается перекрестком, окончанием населенного пункта или сплошной разметки, а также иногда на дороге присутствуют вспомогательные таблички, определяющие эту зону.

Следующий знак «Стоянка запрещена». Он запрещает только парковку, но не остановку. На этот раз исключений для маршрутного транспорта нет, но могут быть исключения для такси, почтового транспорта или же транспорта инвалидов или перевозящего их. Дальность действия данного указателя аналогична предыдущему, только здесь речь идет о пунктирной разметке.

Курсы вождения автомобиля помогут разобраться со знаками

Они позволят отработать правильную тактику поведения при виде некоторых специфических табличек. Но если они подразумевают довольно четкий регламент, то есть еще и знаки, с которыми не все так однозначно. На курсах вождения автомобиля в столице о них обязательно расскажут.

Речь идет об указателе «Стоянка запрещена по нечетным числам каждого месяца». Тут суть ограничений вытекает из самого названия. Существует такой же знак, который запрещает стоянку по четным числам. Исключения для этих указателей такие же, как и у предыдущих. То же самое и с зоной действия, кроме пунктирной разметки. Также они предполагают определенное время перестановки, в случае, если оба находятся на противоположных сторонах дороги. В такой ситуации с 19 до 22 часов автомобили могут быть припаркованы на обеих ее сторонах.

Разумеется, трудно забыть о знаке «Конец зоны всех ограничений» автоматически прекращает действие любого из описанных ранее указателей. В случае же нарушения требований данных знаков можно получить штраф либо предупреждение. Поэтому следует неукоснительно выполнять эти требования, чтобы не иметь проблем с законом.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×