• Беспечные россияне предпочитают игнорировать ремни безопасности

    30.07.2013 Ремень безопасности

    Всероссийский центр исследования общественного мнения опубликовал результаты недавнего опроса россиян по их отношению к езде в не пристегнутом виде. Оказалось, что повышение штрафов за соответствующее нарушение мало сказалось на ситуации. Почти четверть от общего числа водителей подобные приспособления игнорируют, хотя понимают, что они способны спасти жизнь человека при аварии.

    По данным исследования пристегиваются только 78% водителей. На переднем сиденье не забывают пристегнуться 70% пассажиров, в то время как на заднем это число составляет всего только 24%. Известные автоинструкторы по вождению комментируют эту ситуацию, как катастрофу. Ведь по законам физики пассажиры не смогут удержать при столкновении даже легкий вес, поэтому рискуют получить серьезное увечье или даже погибнуть.

    По данным исследований, наиболее легкомысленные в этом отношении пассажиры живут в столице: против 41% всех россиян 55% москвичей считают, что ответственность за непристегивание ремней безопасности должна лежать на водителях, хотя в действительности они сами себя должны контролировать. 62% россиян действующий штраф (пятьсот рублей) за данное нарушение считают абсолютно справедливым.

    Из располагающихся на заднем сидении автомобиля пассажиров 35% совсем не пристегиваются. Особенно сопротивляются просьбам сделать это (20%) граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет лет.14% из них заявили, что категорически отказываются это делать. Как ни странно, но 84% при этом считают, что уменьшить вероятность травм и снизить гибель людей в авариях ремни безопасности вполне могут.

    Многие люди все-таки о своей личной безопасности заботится, около 56-60% именно по этой причине пристегиваются. Выполняют эту процедуру из опасений быть оштрафованными 40% респондентов, половина из них – водители. Кстати, в Москве многие водители за нахождение в автомобиле в непристегнутом виде готовы и к повышению штрафов. Сумма в 700 рублей была названа ими как вполне справедливая.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×