• Будут ли штрафовать водителей за медленную езду

    28.11.2013 Трактор с прицепом едет по шоссе

    Между Мосгордумой, Правительством Москвы и ГИБДД возникли разногласия по поводу того, чтобы ввести штрафы для водителей тихоходной техники (тракторов и т.п.), мешающей дорожному движению. В столичный парламент соответствующий законопроект был недавно внесен, а полицией поддержан, пишет «Коммерсантъ». Но в ходе обсуждений появились некоторые спорные вопросы.

    Во время занятий со своими подопечными, частные автоинструкторы на МКПП и АКПП подробно объясняют им, что согласно правилам движения ТС по автомагистрали, техника, которая неспособная двигаться быстрее, чем 30 километров в час, обязана пропускать другой транспорт, прижимаясь к обочине.

    Но сейчас за нарушения этой нормы никакого наказания не предусмотрено. Известны даже такие случаи, когда сотрудники ГАИ, чтобы спровоцировать нетерпеливых автомобилистов на нарушения, специально выпускают "тихоходки" на участках дороги, где запрещен обгон. В данную статью инициаторы поправок предлагают добавить штрафы (в размере от одной до полутора тысяч рублей) для водителей тихоходов, которые не пропускают более скоростные машины.

    Но есть и противники такого правила. Они считают, что трактовать подобные случаи можно неоднозначно: бывает так, что на обочине лежат сугробы или она отсутствует совсем. Поэтому сложно понять, на достаточное ли расстояние переместился «тихоход», чтобы пропустить машины. Представители ГИБДД на эти замечания отвечают, что подобные нарушения можно фиксировать, используя для этого записи с видеорегистраторов, показания инспекторов или других участников движения.

    Пока депутаты не поддержали данный законопроект.



  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×