• Что выбрать для новичка: кроссовер или седан

    08.12.2016 Двое мужчин осматривают машины

    За последние годы рынок кроссоверов накрыл настоящий бум. Автомобили класса SUV признаны более практичными и удобными, чем традиционные седаны, а многие автоконцерны практически полностью переключились на производство внедорожников. И все-таки специалисты утверждают, что каждый тип авто имеет достоинства и недостатки. Важно разглядеть их перед покупкой, чтобы новая машина радовала на протяжении долгого времени.

    Для новичков на первом месте стоит управляемость автомобиля – им хочется, чтобы машина была простой в обслуживании и помогала легко набирать недостающий опыт вождения. Если говорить о кроссовере, то он может помочь системой полного привода, которая существенно упрощает зимнее вождение за счет улучшения сцепления. Исследования показали, что даже самая брендовая и качественная резина на седане с задним или передним приводом не способна сравниться с показателями SUV. Увеличенный дорожный просвет также работает на руку водителю при плохой дорожной обстановке.

    Высокая посадка кроссовера – не просто дань моде, но еще и верный плюс в копилку безопасности. Чем выше водитель сидит относительно дороги, тем лучший обзор для него открывается. Получается, что на внедорожнике легче оценивать дорожную ситуацию, тогда как водителям седана приходится в некоторых случаях действовать наугад. Ведь дальше одной машины видимости на своем ряду нет.

    Получается, что кроссовер будет хорошим тому, кому не хватает уверенности и спокойствия на дороге. Если же смотреть с чисто практической стороны, SUV предпочтителен для семей с дачами или тех, кто любит регулярно выбираться на загородные вылазки. Нужно иметь в виду, что далеко не все внедорожники являются настоящими вездеходами и могут преодолевать реальное бездорожье. Большинство из них просто адаптированы под пересеченную местность и показывают лучшие, чем городские авто, характеристики проходимости.

    Интересно, что большинство автошкол работают с седанами, их же выбирают многие автоинструкторы. Женщины могут бояться больших габаритов SUV, о которых сложно помнить в первое время. Седан действительно признан надежной базовой моделью, популярность которой с годами не угасает. Кроме того, он позволяет существенного экономить топливо – особенно если выбрать гибридный вариант.

    Благодаря комфортному салону водитель седана устает меньше, так как автомобиль более компактен, все расположено с ориентированностью на человека. Если в кроссовере чувство комфорта скорее психологическое и обусловлено «возвышением» над дорогой, то седан подкупают именно с точки зрения удобства салона.

    Ясно одно: выбирать автомобиль нужно исключительно под себя. Даже «машина мечты», на которую человек долгое время с благоговением смотрел в интернете и журналах, может на практике оказаться неудобной для него. Перед покупкой лучше записаться на тест-драйв, который позволит прочувствовать автомобиль в действии и примерить на себя роль его владельца.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×