• Движущимся по обочине автомобилям больше не уступят дорогу

    16.03.2016 Автомобили едут за городом

    Верховный суд РФ принял решение снять с участников дорожного движения необходимость уступать дорогу движущимся по обочине авто. Об этом утром 14 марта сообщила «Российская газета», представители которой внимательно следили за ходом судебного следствия по делу о ДТП, один из участников которого двигался по обочине. Столкновение произошло в Самарской области еще в начале 2014 года, однако окончательное решение суд принял лишь недавно.

    Так как езда по обочине является запрещенным действием, нарушитель был признан сотрудниками ГИБДД виновным. Однако водителя другого автомобиля, не пропустившего помеху справа, также обвинили в нарушении базового принципа ПДД. В итоге последний подал в суд и был оправдан, тогда как оппонент получил штраф и стал причиной изменения законодательства. Ему же придется оплатить все судебные издержки.

    До момента принятия решения любое ДТП с любителями ездить по обочине рассматривалось как стандартное, и законопослушные участники дорожного движения вынуждены были уступать дорогу тем, кто движется по несуществующей полосе. Тем не менее, за последние годы количество ДТП в пробках возросло, и необходимость урегулировать ситуацию стала очевидной. В 2015 году проектировщики дорог и представители общественных объединений предложили позволить водителям объезжать пробки по обочине либо оборудовать дополнительную полосу в тех местах, где это возможно. Однако власти не поддержали инициативу, назвав ее небезопасной.

    В Германии и других странах Европы объезд пробок по широкой асфальтовой обочине разрешен. В Москве и области законопослушные водители вынуждены стоять в многокилометровых пробках, причем к выходным дням ситуация в Подмосковье обостряется за счет дачников. Подтвердит любой таксист или инструктор по вождению: Химки, Балашиха и Подольск в такие дни не предназначены для учебных или развлекательных поездок – их лучше совершать в будни.

    Вопрос с разгрузкой трафика решается при помощи оборудования новых мостов, автострад и развязок, которые призваны улучшить сообщение во всех районах. Большая часть водителей поддерживает решение Верховного суда и называет его оправданным, поскольку лихачи в пробках угрожают общей безопасности и часто создают аварийные ситуации.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×