• Как повысить мощность автомобиля и уменьшить расход топлива

    30.03.2015 Электронный чип

     

    Можно ли с помощью простого способа сделать автомобиль более экономичным и производительным? Именно такие услуги предлагают компании, которые занимаются чип-тюнингом. Кроме положительных моментов они обещают еще и улучшение такого показателя, как шум двигателя при его работе. Есть ли смысл тратить деньги на это новшество? Какое влияние имеет переналадка электронного блока управления машины на ресурс и технические характеристики двигателя?

    Что означает понятие?

    Чип-тюнинг – это произведенная без механических вмешательств доработка характеристик мотора для их улучшения. Он может быть применен в таких автомобилях, у которых двигатель управляется с помощью электронных контроллеров (ЭБУ). Работа данных контроллеров базируется на микросхемах памяти с определенной программой, позволяющей управлять такими функциями, как зажигание, впрыски и т.п.

    С какой целью делается?

    Чип-тюнинг позволяет изменить или дополнить установленные производителем настройки программы, чтобы улучшить эксплуатационные показатели двигателя, снизить расход топлива. С помощью этого способа можно повысить мощность и крутящий момент атмосферных моторов на 7-12% и на 25-38% для турбированных моторов. Он применяется еще и в случае, когда в машине произведена замена каких-либо компонентов систем двигателя (форсунок и пр.).

    При переходе на газобалонное оборудование также требуется корректировка программы управления. Наш автоинструктор, преподающий уроки вождения для женщин, подсказывает своим подшефным, что в случае «перехода на газ» подобная перенастройка обязательна. Отдельно взятые водители пользуются этим методом, проводя так называемую "адаптацию машины к российским условиям эксплуатации". Например, корректируют программное обеспечение с учетом качества отечественного топлива.

    Недостатки

    Каждый чип, установленный производителем на автомобиль, имеет специальные программы защиты мотора. Имеется в виду, что они сработают в чрезвычайных ситуациях и автоматически переведут машину в аварийный режим работы. Коррекция чипа может привести к тому, что такие программы будут повреждены или удалены.

    Некомпетентность мастера, выполняющего работу, иногда приводит к нарушению работы выхлопного оборудования автомобиля и несоответствию выхлопов экологическим нормам. Грубые ошибки в настройках ЭБУ грозят разрушением поршневой группы.

    Альтернатива

    Как вариант чип-тюнингу рассматривается установка разнообразных модулей мощности и оптимизации, а также тюнинг-боксов. В этом случае стационарный ЭБУ не подвергнется изменениям, что является положительным моментом.

    Соответственно, любой владелец машины должен хорошо поразмыслить о том, прибегать ли ему к услугам тюнинговых компаний или нет. Следует помнить, что всякое вмешательство в электронику машины – это в любом случае риск. Но если модернизация будет выполнен грамотно, то можно значительно улучшить характеристики мотора и раскрыть его потенциал.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×