• Как выбрать инструктора по вождению для автоледи

    08.10.2016 Улыбающаяся девушка за рулем

    Автоледи не зря выделяют в отдельную категорию участников дорожного движения. Конечно, на законодательном уровне все водители равны, однако при обучении иногда всплывают гендерные особенности восприятия. Принято считать, что женщинам сложнее дается взаимодействие с механизмами, но после получения прав они становятся более внимательными и вдумчивыми водителями, чем мужчины. И зачастую дамам по окончании автошколы не хватает уверенности на дороге или навыков управления машиной. Хорошим вариантом экспресс-обучения становится работа с частным инструктором.

    Выбор наставника должен быть осмысленным и продуманным, только тогда взаимодействие принесет нужный результат. Вначале желательно понять, с кем будет комфортнее заниматься – женщиной или мужчиной. Может показаться, что другая автоледи станет лучшим вариантом, но это не всегда так. Некоторым девушкам проще положиться на авторитет мужчины, с ним они чувствуют большую уверенность и защищенность. К тому же инструкторы по вождению женского пола реже практикуют навыки экстремального управления авто и не всегда хорошо знакомы с технической частью. Психологи советуют такой подход: если девушка еще не умеет водить, но хочет научиться, ей лучше обратиться к спокойному и уравновешенному инструктору-женщине. В случае, когда небольшие навыки уже есть, но хочется получитьуверенность, можно предпочесть опытного мужчину. Конечно, гендерный признак – не главное, первенство остается за человеческими качествами. С инструктором должно быть спокойно, также есть некоторые обязательные для него черты характера – терпеливость, умение объяснять, расслабленность за рулем.

    Идеально, когда автоинструктор женщина проводит уроки вождения на том же автомобиле, которым вы планируете пользоваться в дальнейшем. Если такой возможности нет (например, машина еще не куплена), перед началом занятий желательно уточнить, какая коробка передач нужна – механическая или автоматическая. Считается, что с «механики» пересесть на «автомат» достаточно легко, а вот наоборот – почти нереально без дополнительных тренировок.

    Сможет ли человек, который имеет большой стаж вождения, заменить настоящего инструктора? К сожалению, это очень компромиссный вариант и успех в таком случае зависит от самого учителя. Есть люди, которые отлично водят сами, но вот передавать знания совершенно не умеют и злятся, когда у новичка что-то не получается. Кроме того, родственные отношения или дружба с импровизированным инструктором на уроках мешают – водительская практика очень скоро уступит место разговорам. Приоритетнее выбирать наставника через частные объявления – в них обязательно указывается стаж, марка машины инструктора, его навыки и стоимость занятия. Можно спокойно обдумать представленные варианты и записаться на пробный урок.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×