• Компании Toyota и Tesla в 2016-м несут существенные потери

    05.08.2016 Автомобили возле здания компании Tesla

    Крупнейшие трансконтинентальные компании, оперирующие на автомобильном рынке, в текущем году демонстрируют не очень утешительные финансовые показатели. Например, у Toyota в первом полугодии чистая прибыль снизилась до 5,1 млрд. долларов. Это почти на 15% меньше по сравнению с таким же периодом 2015 года. Потеря седьмой части выручки вызвана отнюдь не падением продаж в числовом исчислении: японцами было реализовано свыше 2 172 000 экземпляров машин, то есть почти на 59 тыс. больше, чем за первые два квартала 2015-го.

    Правда, продажи выросли в Европе, самой Японии и Азиатском регионе, однако в США – основном рынке сбыта для компании из Поднебесной – и других странах мира фиксировалось резкое снижение спроса. Достаточно сказать, что в Северной Америке продажи сократились на 13,4 тыс. автомобилей. При этом количество реализованных дорогих автомобилей также значимо уменьшилось, и более бюджетные модели не смогли перекрыть эту денежную диспропорцию.

    У американской Tesla дела на рынке идут более сбалансированно, о чем свидетельствует официальный отчет за второй квартал 2016-го. 293 миллиона долларов – такова сумма потерь за отчетный период. Причем сразу после публикации отчета котировки акций компании на пост-маркете демонстрировали рост, однако затем снизились всего на 0,6%. Однако этого было достаточно для того, чтобы стоимость активов корпорации Илона Маска уменьшилась на размер, в два раза больше прогнозируемый экспертами. В то же время денежная выручка Tesla увеличилась на 30%, что соответствует ожиданиям рынка.

    Рост убытков связан с двумя основными факторами – повышением затрат на научные и инновационные разработки, а также существенной доработкой Model 3. Кроме того, свое влияние оказали недавняя покупка Маском SolarCity и строительство гигафабрики.

    Из положительных показателей следует отметить повышение производственного потенциала, чего так долго добивалось руководство компании. Например, в апреле-июне 2016-го с конвейеров Тесла сошло около 18 350 электрокаров, перекрыв на 43% аналогичный показатель 2-го квартала 2015 года. К тому же к официальным дилерам на продажу попало еще большее количество экземпляров, свыше 14 400 единиц. Такой прогресс дает Илону Маску повод для оптимистичных заявлений, что во второй половине текущего года будет произведено до 100 тыс. электромобилей. И если отзывы об инструкторах по вождению в любой стране базируются на субъективном мнении клиентов, то о правильности выбранной руководителем концерна стратегии сегодня свидетельствуют сухие, но достоверные цифры.

    Наконец, в планах развития компании на 2017 год есть проект автономного автобуса и первого в истории грузовика. И если им суждено реализоваться, то финансовые показатели Tesla способны резко пойти в гору. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×