• Механика или автомат: на какой КПП лучше обучаться вождению

    01.03.2016 Рычаг переключения скоростей на АКПП

    Опытные водители разбились на два лагеря: одни всеми силами держатся за удобство автоматической коробки передач, другие отстаивают преимущества старой доброй механики. Куда лучше примкнуть новичку, который только собирается обучаться вождению?

    Большинство автомобилей уже выпускаются с АКПП, которая дает водителю возможность гораздо меньше включаться управление, полностью погружаясь в оценку дорожной ситуации. В то же время автомат имеет больше узлов агрегации, поэтому его обслуживание обойдется дороже – платить придется как за диагностику, так и за ремонт или полную замену КПП.

    МКПП более сложна в использовании, она требует полной вовлеченности и умения контролировать свое тело во время управления, следить за мелкой моторикой. Вместе с этим механика дает водителю следующие достоинства:

    - Умение распознавать изменения звуков мотора;
    - Полный контроль над стилем вождения;
    - Возможность «чувствовать» авто, самостоятельно планировать маневры;
    - Экономию топлива и меньшие расходы на обслуживание;
    - Меньший вес коробки передач;
    - Возможность самостоятельно сориентироваться в сложной ситуации (занос, увязание машины в снегу или в песке) и эффективно выйти из нее посредством грамотного управления;
    - Возможность буксировки на жесткой или гибкой сцепке с другим автомобилем.

    Опытный инструктор на МКПП научит всем тонкостям взаимодействия со скоростью, подготовит к самостоятельной практике на дороге.

    Почему МКПП полезнее для новичка

    После обучения вождению на механике человеку достаточно легко переключиться на АКПП, а вот с уверенностью утверждать обратное нельзя. После автомата на механику без дополнительного обучения перейти нелегко. Поэтому с точки зрения полезности навыка умение водить автомобиль с механической коробкой передач значительно ценнее.

    Новичку кажется, что определить момент переключения передачи и освоить все тонкости, доведя навык до автоматизма, практически невозможно. Однако чем больше часов проведено за рулем под присмотром инструктора, тем лучше реакции тела, тем выше бдительность. Если есть возможность обучаться на собственном автомобиле – это станет дополнительным плюсом, ведь каждая модель машины имеет свою специфику. Однако принцип управления МКПП везде одинаков, и вождение на автомобиле инструктора либо школы тоже позволит полностью его освоить.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×