• Не забываем об изменениях в ПДД

    23.08.2017 Ребенок в детском автомобильном кресле

    Прошёл первый месяц с момента внесения изменений в Правила Дорожного Движения РФ, которые вступили в силу 12 июля 2017 года. Но, многие до сих пор имеют слабое представление о новых требованиях Постановления Правительства №761, подписанное 28 июня этого года. Если вы учитесь в автошколе, то автоинструктор в Домодедово или другого района должен во время практической части обучения уже ориентироваться на данные изменения и указать ученику на те расхождения со старыми ПДД обновлённой редакции. Они хоть и незначительны, но требуют к себе внимания, так как в случае ДТП могут сыграть значительную роль. 
    В общем, изменения коснулись правил перевозки детей и уточнили формулировки, касающиеся дорожной разметки. Самое главное, теперь из Правил убрали понятие …иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности». А как известно, к ним относились бустеры и другие приспособления, служащие для адаптации ремней безопасности под параметры ребёнка. Новая редакция пункта 22.9 ПДД допускает использование только автокресел для перевозки детей, которые к тому же должны подбираться под вес и рост ребёнка.
    Возрастные группы детей теперь имеют другие разделения. Это до семи лет и от семи до двенадцати лет. Если ребёнок перевозится на переднем сидении автомобиля, то использовать автокресло обязательно в любом случае. Дети до семи лет, располагаются на заднем сидении так же в актокресле. А вот старше семи лет могут не использовать автокресло, а быть пристёгнутым штатным ремнём безопасности.
    Штрафные санкции, которые регулируют исполнение этого требования ПДД, составляют три тысячи рублей, если водитель нарушает правила перевозки детей. 
    Нововведение коснулись и требований обращения с детьми до семи лет во время стоянки автомобиля. Теперь однозначно запрещается оставлять их одних в транспортном средстве без контроля совершеннолетнего лица. За нарушение данного правила грозит штраф 500 рублей (КоАп 12.19 ч.1), а в Москве или С-Петербурге 2500 рублей. Причины этого требования всем понятны и в дополнительных комментариях не нуждаются.
    Остальные изменения в Правилах Дорожного Движения коснулись дорожной разметки и не имеют столь существенных новшеств. Разметка 1.2.2 полностью отменена (обозначение края проезжей части при двух полосном движении). А разметка под номером 1.2.1 стала 1.2. Исходя из этих обозначений, несколько изменились термины «обочина» и «разделительная полоса». Хотя, по сути, из этих определений были убраны ссылки на разметку 1.2.1 и 1.2.2 и заменены на разметку 1.2.
    Постановлением №761 так же регламентируется выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением. Если полосы движения на таких дорогах разделены трамвайными путями, разделительной полосой или разметками, которые имеют номера 1.1, 1.3 или 1.11 и прерывистая линия у них расположена слева, то выезд на встречную полосу запрещён.
    Остальные изменения, внесённые в ПДД 28 июня 2017 года, водителей не касаются и лишь исправляют небольшие расхождения в формулировках и понятиях. Таким образом, если ваш инструктор по вождению из Домодедово не ознакомил вас с новыми определениями и требованиями, то стоит напомнить ему об этом и во время практики обратить на них внимание.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×