• Ночных пешеходов будет видно издалека

    17.02.2014 Пешеходы с фликерами переходят дорогу ночью

    Вождение автомобиля на автомате, так же, как и с МКПП, всегда требует повышенного внимания водителя в местах, находящихся вблизи пешеходных дорожек. Особенно это актуально в вечерние и утренние часы, именно в это время на улице плохая видимость. МВД России настаивает на том, чтобы обязать пешеходов в темное время суток иметь на одежде (или на других предметах) специальные элементы со светоотражающими свойствами.

    Наличие светоотражающих приспособлений на одежде (фликеров) скоро станет обязательным для всех россиян. На едином портале, посвященном правовой информации, уже размещен данный проект и пояснительная записка к нему. Это позволит водителям заметить пешехода за сто метров и более до его местонахождения.

    Кроме того, для водителей также готовится очередной запрет. Полицейские намерены отменить право водителей совершать обгон на таком пешеходном переходе, который не регулируется светофором. Причем это правило не будет зависеть от того, находятся ли в данный момент на нем пешеходы или нет.

    Если депутаты законопроект примут, то, по сути, будет расширено и само понятие о зоне "пешеходного перехода". Так как авторы проекта предлагают включить в эту зону еще и место, где пересекаются трамвайные пути.

    Отмечается, что чаще всего наезды на пешеходов происходили потому, что у водителей отсутствовало четкое понимание того, как нужно действовать в случае, когда человек неожиданно появляется на проезжей части.

    На распространение и изготовление световозвращающих фликеров власти выделили прошлой осенью около одного миллиарда рублей. Особое внимание уделялось тому, чтобы раздать их ученикам младших классов и дошкольникам.

    Обязательное ношение таких приспособлений в настоящее время предусматривают правила дорожного движения Белоруссии. Статистика показывает, что благодаря таким мерам число ДТП с участием пешеходов сократилось до 35%.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×