• Новая система автопилота от «Вольво»

    30.04.2015 Девушка за рулем читает журнал - машину ведет автопилот

    Шведские инженеры-автомобилестроители разработали новый способ автопилота. Система называется DriveMe, что означает «самостоятельная езда». Над этим проектом автопроизводители работают уже почти два года. В 2017 году компания планирует выпустить несколько машин «Вольво», которые буду иметь автономное управление и использоваться для работы в городе Гетеборг и его округе.

    В такие автомобили кроме автопилота будет дополнительно установлена отказоустойчивая система. При возникновении сбоя при поездке, резервное оборудование должно включиться и обеспечить безопасное функционирование системы. Для надежности новые «Вольво» будут дополнительно оборудованы второй системой торможения.

    Автопилотные «Вольво» будут способны самостоятельно ездить по дорогам, при этом самые сложные дорожные ситуации будут им по плечу. Но новомодная система не исключает присутствия водителя в машине. И если вдруг автоматика обнаружит, что погодные условия неприемлемы для авто, она попросит человека взять управление транспортом на себя. А если водитель по какой-то причине не сможет этого сделать, «Вольво» припаркуется в безопасном месте и будет ожидать, пока обстановка не станет благоприятной.

    Система DriveMe состоит из видеокамер, радаров, датчиков, установленных по периметру кузова. Это оборудование «просматривает» все пространство вокруг автомобиля и дает полную картинку. Кроме того, электроника способна проанализировать и обработать считанные данные и составить карту. На этой карте видны все объекты, расположенные вокруг машины. Если по какой-то причине водитель захочет отключить автопилот, он должен будет сообщить об этом работающему на линии оператору. Автоинструкторы шутят, что водителям не помешал бы такой автопилот в то время, когда они сдают экзамены, например на Строгинском маршруте ГИБДД или других. 

  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×