• Новая система предугадает действия водителя по движению головы

    30.04.2015 Фотографии системы автомобиля Brain4Cars, различающей жесты головы водителя

    Американские эксперты работают над принципиально новой системой. Основываясь на том, в какую сторону водитель поворачивает голову во время езды на автомобиле, она сумеет предвидеть его неверный маневр и предупредить его об этом. Данная идея принадлежит сотрудникам Корнелльского и Стэнфордского институтов США. Название системы, разработкой которой они занимаются, – Brain4Cars. Ученые надеются, что благодаря новой программе удастся водителей предостеречь от некорректных маневров еще до того, как они начнут их выполнять. В настоящее время такую подсказку может дать, пожалуй, только автоинструктор на АКПП или "механике". 

    В процессе разработки новинки ученые записывали на видеокамеру действия управляющих автомобильными десяти водителей. Съемки продолжались около двух месяцев. Каждый автомобилист при этом совершил пробег примерно 1900 км, передвигаясь как по высокоскоростным трассам, так и по городским улицам. После чего полученные видеоматериалы подвергались анализу, который проводился с использованием особого программного снабжения, умеющего отслеживать движения водителя. Далее ученые сопоставили отдельные конкретные маневры (например, перестраивание на другую полосу, разворот налево, направо и т.д.) с переменами расположения головы водителя, которые предшествовали этому действию. 

    Полученная в итоге разработки система была проверена на нескольких группах участников эксперимента. Тесты показали, что она гарантирует точность предугадывания дальнейших действий человека на уровне 77,5%, а предостережение о возможности некорректного маневра формируется и подается примерно за 3,5 секунды. Ожидается, что Brain4Cars сумеет подавать и зрительные, и звуковые предостережения водителям в случае вероятного проезда под запрещающий знак, рискованного перемещения по полосе движения и т. п.

     В то же время новая система может срабатывать неверно при следующих обстоятельствах: при разговоре водителя с пассажирами, в случае появлении тени на его лице и т.д. Преодолеть эти трудности создатели надеются за счет использования 3D- и инфракрасных камер, а также дополнительных детекторов, установленных на педалях и руле. Так что новинка нуждается в доработке, но создатели уверены в успешном решении вопросов по устранению недостатков. 

  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×