• Новые правила, по которым осуществляется продажа автомобиля в 2017-м году

    15.03.2017 Момент передачи ключей от автомобиля

    С проблемой продажи своего личного транспорта сталкиваются все автовладельцы. Естественно, каждый хочет взять продать выгодно, реализовав подержанную машину быстро, без юридических заморочек. Обычно в списке способов оформления сделки есть разные пункты, которые из года в год меняются, как и нюансы вождения по городу. Поэтому есть смысл прислушаться к тому, как лучше всего продавать авто в 2017-м.

    Снимать машину с учета или нет?

    Над ответом на этот вопрос нужно задумываться изначально. Ведь от выбора автовладельца полностью зависит последующий алгоритм действий. И каждый из двух способов продажи машины имеет свои преимущество. Например, если у вашего авто «крутые» номера, то его лучше сбывать по договору купли-продажи, без переоформления документов на нового владельца. Так вы сохраните уникальный регистрационный номер, что может способствовать завышению цены на автомобиль.

    К тому же такой способ оформления покупки избавляет от целой череды сложностей, которые в любом случае возникнут при снятии автомобиля с учета. Однако есть у этого метода подводные камни, которые «обнажаются» не сразу, а через какое-то время. Например, новый автовладелец регулярно получает штрафы за агрессивное вождение по городу, а квитанции приходят на ваше имя. Именно из-за этого большинство продавцов перед расставанием с любимицей все-таки предпочитают снимать ее с учета и переоформлять машину на нового водителя. Благо, что онлайн-регистрации такой процедуры занимает максимум несколько часов. Наконец, у вас появится внутренняя уверенность в том, что старое авто юридически уже никак не связан с вами. А это – большое дело, потому что избавляет от обременений, которые могут накладываться на юридического владельца автомобиля, даже при том, что он им не пользуется и фактически не является владельцем.

    Еще несколько лет назад повышенным спросом пользовался другой метод продажи, по генеральной доверенности. Однако сейчас он используется редко, все по тем же причинам, что и реализация авто без снятия с учета – слишком высока вероятность обременений по проданной машине.

    Машина на вторичном рынке – можно ли продать выгодно?

    Раньше в России считалось, что продать автомобиль «секонд хэнд» с финансовой прибылью способны лишь лица, пригоняющие машины из-за границы, либо шулера, успешно выдающие дышащую на ладан модель за иномарку с минимальным пробегом. Однако с развитием интернета многое стало проще, в том числе и процедура. Если проштудировать специальные автопорталы в Рунете, то на таких ресурсах можно поместить объявление о купле-продаже авто. Причем такие узконаправленные сайты сейчас имеют широкую аудиторию, что делает их эффективными. Да и плату за подачу объявлений они не берут, а автомобили продаются быстро и по выгодным суммам. В крайнем случае, с вас возьмут чисто символическую сумму за то, что вы пожелали выделить вашу «объявку» жирным шрифтом либо каким-то другим образом. Сам процесс добавления текста весьма несложен: достаточно предварительно сфотографировать машину, описать ее техническое состояние, комплектацию, добавить телефон для связи. Обычно практически мгновенно после публикации такой информации к вам пойдет масса звонков. Впрочем, даже в таком методе есть только недостаток, который продиктован тем, что продавец желает реализовать машину по цене, выше среднерыночной.

    Анализируем стоимость своего авто!

    Продать машину по максимальной цене хотят все, но не всем это дано. Поэтому, если вы намерены расстаться с автомобилем хотя бы не себе в убыток и быстро, то придерживайтесь среднестатистического прайса. Ведь сознательное завышение прайса на предмет продажи обычно растягивает процедуру на месяцы, а то и годы. А пока вы витаете в небесах, реальная цена на вашу машину становится еще меньше. Итогом становится реализация авто за сумму, о которой вы явно не мечтали…

    Чтобы правильно оценить реальную стоимость предмета продажи, рекомендуется провести исследование рынка. Причем пусть вас не пугает этот страшный термин, так как он – всего лишь оценка машины с учетом ее возраста, состояния, комплектации, пробега. Поможет и система trade-in, принимающая подержанные авто по таксе, весьма близкой к рыночной.

    Машина, попавшая в ДТП: продать шансы тоже есть

    Обычно битый автомобиль продают тогда, когда стоимость его восстановления очень высока. То есть теряется смысл ремонтных работ. Тем более, что даже если с вашей машиной поработают грамотные специалисты, она все равно рано или поздно – а скорее всего, очень рано, даже при осторожном вождении по городу с хорошим асфальтом – снова сломается. Поэтому реализовывать поврежденные авто следует тоже на специальных сайтах с той лишь разницей, что нужно не скрывать факта участия машины в дорожно-транспортном происшествии. Однако фотографии для объявления лучше делать качественными, причем «картинки» должны быть такими, чтобы стороннему наблюдателю было доступно определить степень повреждений.

    Если же ТС настолько «убитое», что восстановлению не подлежит, то реализовывать его лучше всего с помощью соответствующих компаний, занимающихся скупкой битых авто. Безусловно, выкупать вашу почившую в бозе машину по завышенным ценам никто не будет, однако от "убитого" транспорта вы избавитесь однозначно без нервотрепки и затрат времени.

    Кредитная машина – алгоритм реализации

    Заем у банка денег на покупку новенького авто – не лучшее капиталовложение. Куда выгоднее брать кредит на недвижимость, этот вариант всегда приносит дивиденды. Однако если сильно хочется, то можно рискнуть. Но всегда помните: пока вы не погасите нужную сумму, собственником автомобиля вы не являетесь. Но жизнь такова, что зачастую толкает нас на продажу таких машин. Однако схема сработает только тогда, когда автовладелец гарантирует, что часть вырученных от продажи финансов он направит на выплату кредитных средств.

    Но знайте: многое зависит от самого банка и вашей кредитной истории. То есть подход у таких финансовых институтов сугубо индивидуальный, и можно нарваться как на требование немедленно вернуть полученные денежные знаки, так и спокойное отношение к сути вопроса. Бывают случаи, когда банк действительно входит в положение клиента и даже выступает в качестве третьего лица с тем, чтобы помочь с продажей машины.

    Чего нельзя ни в коем случае делать при продаже кредитного автомобиля? Конечно же, скрывать сам факт потенциальной его реализации. Выяснить нужную информацию достаточно легко банку, покупателю, и тогда судебное разбирательство практически неминуемо. Хорошо, если вы отделаетесь финансовыми взысканиями, а не тюремным заключением. Поэтому, как только вы запланировали продажу любимицы, нужно сразу идти к банковским служащим и обсудить возможные условия сделки. Тогда, скорее всего, вам дадут «зеленый свет», вы продадите автомобиль и погасите заемные средства.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×