• Новый Kia Rio против Соляриса: комплектации и цены

    21.07.2017 Автомобили Kia Rio и Хонда Солярис

    Уходящее поколение Киа Рио 6 лет собирали на конвейере в Санкт-Петербурге, и за этот период модель полюбили не только лучшие автоинструкторы, но и множество других водителей. Это доказывается уже хотя бы тем, что в 2016 году «кореец» чаще своих конкурентов ставился на учет в ГИБДД. Однако и соплатформенный Солярис не намного отстал, поэтому есть смысл сравнить комплектации и стоимость двух автомобилей в их нынешней генерации.

    Наиболее бюджетный вариант Рио со 100-сильным двигателем и МКПП обойдется без малого в 670 тыс. рублей, в то время как тоже «обрусевший» базовый Solaris стоит 625 тысяч. При этом набор технического оснащения у обоих машин почти идентичен: есть 2 эйрбэга, помощник старта в гору, контроль давления в покрышках, АБС, система стабилизации и прочее. Правда, у Kia Rio рулевая колонка регулируется лишь по вертикали и нет подогрева передних кресел, но имеется кондиционер. А в комплектации Классик Аудио стоимостью в 705 тыс. рублей уже имеется подогрев и аудиосистема, причем даже без нее цена Соляриса Актив Плюс на 5 тыс. больше. И все-таки для потребителя Хонда предлагает больший выбор, так как к этой же комплектации прилагает как АКПП, так и двигатель мощностью 123 л. с. Такие же агрегаты есть и у Киа, однако они включены в список более дорогих версий.

    Судя по всему, комплектация Комфорт у Rio имеет все шансы стать наиболее популярной: имеется руль, отделанный кожей, регулировка рулевой колонки в обеих плоскостях, автозапирание дверей при старте, задние стеклоподъемники с электроприводом, ключ дистанционного управления багажником и, конечно же, центральным замком. Цена на такой автомобиль с механической «коробкой и двигателем объемом 1,4 л составляет 730 тыс. рублей. Доплата за АКПП, как и у Соляриса, составляет 40 тыс., за более мощный мотор просят 25 тысяч. Практически одинаковая по «начинке» Хонда с МКПП стоит 755 тыс., но в ней есть еще более интересная с точки зрения дизайна панель приборов и интерфейс Bluetooth.

    Киа Риа в комплектации Люкс под капотом имеет двигатель на 1,6 литра, автомобиль дополнительно оснащен ходовыми огнями на светодиодах, противотуманными фарами и климат-контролем. В зависимости от трансмиссии за «корейца» просят 780 и 820 тыс. целковых, в то время как за вариант с таким же мотором хондовцы предлагают выложить 810 и 850 тысяч.

    Исполнение Prestige у Киа – это исключительно автоматическая трансмиссия и 1,6-литровый мотор. Зато в комплектации присутствует почти неисчерпаемый список дополнительного оборудования и элементов дизайна, перечислять которые не имеет смысла. Такой вариант «корейца» наверняка бы понравился автоинструктору, но цена вопроса за машину – «всего» 800 тыс. руб. А чтобы получить примерно такой же вариант у Соляриса, нужно взять комплектацию Комфорт и дооснастить ее всеми доступными пакетами. Правда, в таком случае ценник на модель с коробкой-«автоматом» подскочит до 930 тысяч. Или второй вариант: взяв исполнение Элеганс за 910 тысяч, установить на автомобиль пакет Safety стоимостью в 40 тыс. целковых. Итого на круг выходит 950 тыс., и единственным утешением покупателю Соляриса будет мультимедиасистема с навигацией и поддержкой цифровых систем Эппл и Андроид.

    Наконец, цена на топовый Киа Риа Премиум составляет почти 990 тыс. рублей – столько стоят дополнительные светодиодные задние фонари, бесключевой доступ, отделка салона искусственной кожей и прочие опции. Сравнимый с данной комплектацией Хонда Солярис и здесь оказывается дороже, ибо со всеми дополнительными пакетами, «навешанными» на комплектацию Элеганс, автомобиль стоит 1,26 млн. рублей.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×