• Особенности движения по загородным трассам

    20.12.2016 Загородное шоссе

    Штатные специалисты автомобильной школы просто не в силах донести до своих учеников все накопленные знания, поскольку время обучения ограничено. Основная задача преподавателей – обучить вождению и убедиться в хорошем знании правил дорожного движения. Предполагается, что все остальное придет с личным опытом. На самом деле многим молодым водителям хотелось бы быть более подкованными и подготовленными к различным ситуациям, которых на дороге возникает множество. Даже имея хорошие навыки управления автомобилем, можно просто случайно попасть в аварию, не предусмотрев определенные нюансы.

    У некоторых новичков есть страх выезжать на оживленные магистрали, где не получится ехать черепашьим шагом и останавливаться в любой непонятной ситуации. Загородная трасса – это большой поток машин, верхнее и нижнее ограничение по скорости, а также отсутствие заправок, СТО и магазинов на значительных отрезках пути. Любой страх говорит о неуверенности в себе и своих знаниях. Если так, следует дополнительно поучиться вождению в разных условиях – здесь поможет частный автоинструктор из Щелково или другого района. Только с наставником на трассу в первый раз - это очень полезное правило. Ведь за городом сразу бросается в глаза большое число автомобилей – люди едут на дачу и пикники, совершают междугородние переезды. Это значит, что необходимо строго соблюдать дистанцию и скоростной режим, иначе может образоваться пробка.

    На магистрали нет пунктов первой помощи и ремонта – нужно как минимум обеспечить себя ремкомплектом и буксировочным тросом, а также собрать действующую качественную аптечку первой помощи.

    На трассах очень мало пешеходных переходов, тогда как порой приходится пересекать населенные пункты, точки продажи фермерских овощей и так далее. Нужно быть готовым к тому, что пешеход может появиться в любой момент – придется пропустить его, сбавив скорость. Не стоит игнорировать пристегивание ремня безопасности, так как в первую очередь он нужен не сотрудникам ГИБДД, а самому водителю и его пассажирам. При аварии ремень позволяет увеличивать шансы на сохранение здоровья и жизни.

    Если предполагается двигаться по пересеченной местности, следует помнить – в ненастную погоду дорога может превратиться в одну большую реку или грязевой сток. Если впереди виднеется неопознанное дорожное покрытие, лучше для начала протестировать его самостоятельно, надев заранее припасенные резиновые сапоги. Также крайне важно иметь при себе домкрат, лопату, несколько досок – все это поможет выбраться из западни в том случае, если машина там уже застряла. Чтобы избежать такой печальной участи, можно заранее немного снизить давление в шинах, плюс двигаться на невысокой скорости, а остановки делать лишь при крайней необходимости.

    Половина всех ДТП приходится на темное время суток, а трассы могут быть освещены еще хуже, чем городские дороги. Длительное напряжение зрения, слепящий свет фар встречных автомобилей способен ухудшить концентрацию водителя и даже привести к самопроизвольному засыпанию, если человек устал. Крайне рекомендуется перед ночной дорогой хорошенько отдохнуть и выспаться, чтобы быть бодрым и собранным. В качестве дополнительных мер безопасности можно порекомендовать пользоваться габаритными огнями и обязательно приобрести светоотражающий жилет – человек на трассе практически не виден.

    Конечно, предугадать все ситуации попросту невозможно, поэтому следует просто сохранять бдительность и соблюдать ПДД. Если человеку не хватает уверенности или если он хочет приобрести профессиональные навыки, достаточно пройти курсы экстремального вождения. Не нужно будет набивать шишки опыта самостоятельно – рядом готовых решений поделится автоинструктор. Щелково или другой небольшой город не слишком хорошо подходит для обучения, поэтому ученику предложат заниматься на специальной площадке, оборудованной для водителей. Только личный пример и неоднократное повторение пройденного позволят закрепить навыки на уровне автоматизмов, чтобы затем применять их в собственной практике.

     

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×