• Отправляемся в ночную поездку

    01.12.2017 Ночной салон автомобиля с водителем


    Поездка в ночное время даже для опытного водителя представляет большую сложность. Что уж говорить о новичках. Тем более, что в автошколах этой проблеме не уделяется должного внимания. И обучение вождению в тёмное время суток будет проходить исключительно на практике, после получения водительского удостоверения. Какой можно дать совет неопытному автолюбителю? В первую очередь, если можно отказаться от поездки ночью, откажитесь. Ну, а в тех случаях, когда другого варианта нет, обязательно обратите внимание на те нюансы вождения автомобиля в темное время, о которых мы расскажем в данной статье.

    Требования к автомобилю
    Те, кто изучал ППД внимательно и хоть иногда восстанавливает в памяти требования, которые предъявляются к автомашине, выезжающей на трассу, знаю, что у любого транспортного средства должны быть:
    • исправно работающие все осветительные приборы;
    • подсветка номерных знаков;
    • функционирующий звуковой сигнал;
    • исправные стоп-сигналы, габаритные огни, поворотники.
    Однако, выезжая в ночь, автомобиль просто обязан соответствовать и другим требованиям, которые не прописаны в ПДД, иных нормативных документах:
    1. Идеально чистое стекло. Любая грязь, пыль, сколы и трещины рассеивают свет, что может привести к ухудшению видимости, ослеплению водителя фарами встречной машины.
    2. Полная заправка всеми технологическими жидкостями. Даже пустой бачёк омывателя может доставить много хлопот на ночной дороге, а уж тем более недостаток масла или нехватка тормозной жидкости. Проверять их наличие и доливать ночью - не большое удовольствие.
    3. Чистые зеркала. Это само собой разумеющееся. В грязном зеркале мало что увидишь, тем более, ночью.
    4. Исправные дворники. Проблем со стеклоочистителями в ночное время при дожде или снегопаде лучше всего избегать.
    5. Наличие запасного колеса, комплекта автоинстумента. Ночью можно долго ждать помощи. Поэтому лучше всего иметь всё необходимое для замены пробитого колеса, да и другого мелкого ремонта, с собой.
    Может, кому то все эти требования покажутся не существенными. Но, это только до первой остановки по причине срабатывания датчика масла, закипания охлаждающей жидкости или залитых дождём стёкол. Любой автоинструктор вам скажет, что мелочей на ночной дороге не бывает. Любая оплошность водителя может привести к большим проблемам и ДТП.

    Движение по городским дорогам
    Кажется, что наиболее приспособлены для движения в ночи городские дороги. Но, это заблуждение. Они хоть и освещены, но всегда полны неожиданностей, о которых всегда нужно помнить. Вот некоторые неофициальные правила поездки по ночному городу:
    - двигайтесь ближе к центру проезжей части. Ночью по городу ходят много неадекватных людей, которые так и норовят попасть под колёса. Чем дальше от вас будет обочина, тем меньше шанса зацепить такого пешехода;
    - ограничьте свою скорость, увеличьте дистанцию до впереди идущего автомобиля. Причина понятна. Видимость хуже, да и среди водителей встречаются неадекваты.
    - не забывайте про габариты машины. Это очень важно для безопасной езды по ночному городу;
    - не забывайте, что в ночное время светофоры переходят на другой режим работы. Постоянно жёлтый мигающий говорит о том, что нужно смотреть на дорожные знаки и предоставлять преимущество пешеходам;
    - если можно выбрать маршрут, предпочтение отдавайте центральным, хорошо освещённым дорогам.
    И главный совет, тише едешь, дальше будешь. Это уже точно проверено на практике.

    Движение по ночным магистралям
    Поездка по ночной магистрали наиболее безопасна. Однако, если случается ДТП, то его последствия в большинстве случаев наиболее тяжёлые, по сравнению с городскими автоавариями. Причина – несоблюдение скоростного режима и плохая видимость на дороге. Ведь даже самые лучшие фары не способны осветить весь участок магистрали, необходимый для полной остановки машины.
    Самым лучшим вариантом движения по ночной магистрали является езда в составе колонны. Пристройтесь за каким-нибудь адекватным водителем на безопасной дистанции и двигайтесь с максимальным комфортом. Так же необходимо соблюдать следующие правила:
    Ø двигаясь в колонне, не пользуйтесь дальним светом;
    Ø периодически меняйтесь с впереди идущим автомобилем местами. Это можно обговорить на автозаправке или другой временной остановки. Если ведущая машина идёт слишком быстро, не старайтесь подстраиваться под неё. Двигайтесь на удобной для вас скорости;
    Ø не делайте рискованных манёвров, не превышайте скорость и не сокращайте дистанцию, даже если дорога пустая.
    Как видим, для движения по загородной магистрали требования достаточно простые. Но, именно эта простота для многих большая проблема. Водители часто думают, как хорошо, что на ночной дороге мало машин, можно хорошо разогнаться. Это их и подводит.

    Движение по одно- и двухполосным загородным дорогам
    Большинство дорог между населёнными пунктами имеют одну или две полосы для движения автомобилей. Движение по ним хоть и аналогично езде по магистрали, но имеет свои особенности, о которых вам, наверное, рассказывал инструктор по вождению. Давайте вспомним о них, применительно к ночному времени.
    1. Приближаясь к населённому пункту, снизьте скорость и сконцентрируйте своё внимание, предполагая появление пешехода или стоящее на обочине транспортное средство.
    2. Увидев знак пересечения с второстепенной дорогой, так же сбросьте скорость и переключитесь на ближний свет.
    3. Соблюдайте требования знаков, ограничивающих скорость. Ведь они стоят на дороге не просто так. Вероятно, на этом участке дороги есть какая-то опасность, требующая более осторожной езды.
    4. Если на дороге нет разметки, всегда держитесь своей полосы движении и не делайте манёвров, непонятных другим участникам движения.
    Соблюдение всех требований ПДД и нюансов движения в ночное время будет являться гарантом безопасной и лёгкой поездки.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×