• Перевозим собаку в авто по всем правилам

    27.08.2016 Собака, пристегнутая ремнем безопасности

    Уйма людей умиляются при виде собаки, норовящей во время движения залезть к хозяину за рулем или высунуть голову из «форточки». Да, это очень забавно, но только на веселых картинках из интернета, а в реальной поездке непристегнутый питомец может довести до беды. Частично наплевательское отношение к транспортировке домашних животных сформировано российским законодательством, приравнявших собак к… багажу. Поэтому требование только одно, более соотносимое с неодушевленными предметами: «ценный груз» не должен мешать управлению транспортным средством и ограничивать водителю обзорность. Однако для вашей же настоящей, а не мнимой безопасности, лучше прислушаться к нашим советам.

    Приучайте любимца с малолетства. Собака будет спокойно вести себя в машине, если привыкнет в ней кататься. Поэтому еще щенком берите ее в любую поездку, помня о том, что первая транспортировка не должна быть чем-то неприятным для животного. Например, посещением ветеринара. А если уж случилась такая оказия, то перед заходом в клинику погуляйте с собакой, угостите вкусненьким, приласкайте – это поможет разорвать неприятные ассоциации с автомобилем.

    Покажите, кто тут главный. Этот рецепт на тот случай, когда приучить к машине в младенческом возрасте пса не удалось. Подведя собаку к автомобилю, заведите двигатель и положите руку на крышу. Таким образом вы подадите знак: все под контролем, но командую здесь только я. И запрыгивание в салон должно быть тоже только по звуковой команде «место», «едем», «прыгай» и так далее.

    Пристегивайте! Независимо от размера и особенностей характера, собаку нужно лишить возможности перемещения по салону. Если завели маленького песика – купите бокс-переноску, и держите во время вождения собаку там. Для фиксации бокса не мешает приобрести специальные ремни, а в случае с крупным животным есть несколько вариантов. Наиболее незамысловатый и эффективные – обмотка поводка вокруг штырей подголовников заднего кресла. Только нужно часть поводка длиной до полуметра оставить свободной, чтобы карабином защелкнуть за ошейник. Еще есть автомобильные шлейки, которые вставляются в штатный замок ремня безопасности.

    Собственником универсалов и хэтчей, в которых собаки транспортируются в багажнике, рекомендуется установить дополнительную перегородку. А если вместимость грузового отсека предоставляет возможность смонтировать металлическую сетку с крупной ячейкой, то можно использовать и этот вариант.

    Наложите на высовывание из окна – строгое табу. Перед данным пунктом сразу заметим, что домашнее животное надолго в салоне оставлять нельзя – зимой собака может переохладиться, а летом получить тепловой удар. В последнем случае для пород с густой шерстью недосмотр способен привести к летальному исходу.

    Итак, почему собаки так любят высовываться из окна и как предупреждать такой поступок, если животные не закреплены в автокресле? Опять же, дело в желании охладиться. Поэтому если в машине есть кондиционер – ни в коем случае от него не отказывайтесь, ибо питомцы переносят жару куда болезненнее нас. Нельзя впадать и в другую крайность, то есть полностью открывать окна, ибо сквозняк грозит и вам, и питомцу конъюнктивитом или заболеваниями ушей. В идеале лучше купить решетку-шторку, высоту которой можно регулировать как угодно. Наконец, воспитательного процесса еще никто не отменял: командуйте «нельзя», «перестань» и все, что угодно, лишь бы собака не высовывала голову из салона.

    И в качестве постскриптума. Никто вас не вправе заставить реализовать все вышеизложенные пункты. Да и вряд ли получится, не все люди предусмотрительны и обладают педагогическим талантом. Однако сделайте хотя бы часть, ведь это не уроки вождения для начинающих, где на первых порах прощаются любые ошибки! Иначе есть все шансы увидеть, как во время стояния на перекрестке ваш «шарик» отгрызает ухо мирно соседствующему велосипедисту или байкеру.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×