Перевозка животных в автомобиле

Перевозка собаки в машине

В жизни каждого владельца домашнего животного хотя бы раз возникала ситуация, когда необходимо было перевезти на машине своего четвероногого друга в какое-либо место: в ветклинику, на дачу, на новую квартиру и т.д. Ведь перевозка животных в автомобиле — довольно распространенное явление. Самое главное, сделать так, чтобы питомец не мешал водителю, и поездка для него была комфортной и безопасной.

Регламентируется ли перевозка животных в авто законодательством РФ?

книга Согласно правилам перевозок грузов автотранспортом, Постановлению РФ № 272 и ветеринарно-санитарным правилам перевозки животных, владелец четвероногого «пассажира» должен иметь документы на него, если едет в другой регион, на ловлю рыбы в охраняемую территорию или на охоту в угодья. При перевозке животных в автомобиле на дальние расстояния по требованию сотрудников полиции или охранников необходимо предоставить паспорт животного с прививками или охотничий билет.

Также правила перевозки животных в автомобиле указывают на то, что домашнего любимца нужно перевозить таким образом, чтобы он не мешал водителю следить за дорогой, был пристегнут на заднем сидении при помощи специальных устройств, находился в переноске или багажнике.

О чем нужно знать, отправляясь с животным на машине в другой регион или Европу?

Иногда владельцам животных приходится перевозить своих четырехлапых любимцев на машине не только по территории города, но и в другой регион. Нужно помнить, что перевозка животных по России на автомобиле должна осуществляться при наличии небольшого пакета документов, а именно: ветпаспорта и ветеринарного свидетельства (справка ф 1). Свидетельство выдается в течение пяти дней, так что нужно заранее обратиться с питомцем в ветклинику для осмотра, прохождения вакцинации и обработки от паразитов.

машина Если предстоит поездка на машине за границу, хозяину животного необходимо заблаговременно сделать своей собаке или кошке анализ крови, прививку от бешенства и чипирование. Принимающая сторона может также попросить предоставить разрешение от Российской Кинологической Федерации на вывоз животного редкой породы.

В дороге также непременно понадобятся ошейник, поводок и намордник, а во время поездки на автотранспорте лучше зафиксировать животное, воспользовавшись одним из следующих приспособлений:

знак важно Собаку лучше перевозить в багажнике, отгородив отсек от задних пассажирских сидений специальной прочной сеткой или решеткой. Если собака крупной породы, ее нужно пристегнуть ремнем безопасности или разместить в гамаке.
знак важно Кошек или собак мелких пород лучше транспортировать в контейнерах или сумках-перевозках. Приспособления можно также поставить в багажник или зафиксировать в салоне машины — желательно на полу.
Для перевозки питомца в салоне можно использовать специальные шлейки с ремнями безопасности, прикрепляющиеся к обычным ремням в машине или застежкам. На сиденье или на пол можно постелить коврик.

Почему нельзя перевозить питомцев без специальных устройств?

Прежде всего, перевозка животных в авто с использованием специальных приспособлений обусловлена обеспечением безопасности для всех участников движения. Ведь в случае даже незначительного ДТП питомец может серьезно пострадать и травмировать хозяев.

восклицательный знак Кроме того, животные, не привыкшие к поездкам на авто, будут постоянно отвлекать водителя от дороги: забираться на спинку сидения или под педали, не давая выжимать тормоз, царапаться. Нередко из-за стресса собака или кошка может сходить в туалет в машине, а из-за того, что вестибулярный аппарат питомцев менее приспособлен к передвижению на транспорте, их может стошнить. Поэтому перед дорогой животное лучше не перекармливать, а еду и воду взять с собой. Если пушистый зверек ведет себя беспокойно, можно перед поездкой дать ему успокоительного.

Люди несут ответственность за своих четвероногих друзей, и поэтому каждый хозяин, планируя поездку, должен заранее позаботиться об оформлении необходимых документов для животного и приобретении удерживающих устройств.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×