• Почему правила АЗС запрещают использование мобильного телефона

    04.04.2016 Знак запрета на использование мобильника

    Большинство российских заправок оснащено предупреждающими надписями на колонках требующими заглушить мотор, не курить, не использовать мобильный телефон. Если с первыми двумя все более-менее ясно, то как быть с запретом на общение? Человеку может быть жизненно необходимо каждую минуту оставаться на связи, даже во время пребывания на заправке. Возможно, запрет можно отнести к пережитку прошлого – временам,  когда мобильники весили несколько сотен грамм и давали нешуточное излучение? Тем не менее, правило настолько прижилось, что инструктор по вождению в Зеленограде или Подольске непременно проследит за его исполнением учениками. Директор производства по изготовлению японских бензоколонок «Татсуно Рус» Виктор Гордов смог дать ответ на этот вопрос.

    Оказывается, цифровое табло первых колонок действительно было чувствительным к электромагнитному излучению, сбоило и мешало определить количество полученного топлива. Современные методы производства оборудования для заправок предполагают тестирование продукта в жестких условиях: никакой реакции дисплея на мобильный телефон или рацию быть не должно. Можно провести аналогию с магазином: люди спокойно говорят по телефону, используя цифровые весы или кассовые аппараты, при этом ничего страшного не происходит.

    Второй фактор риска – искра или перегревание корпуса. Телефоны или смартфоны действительно могут самовоспламениться, однако возможность этого ничтожно мала. Не являясь взрывозащищенным оборудованием, такой телефон воспламенит воздух, насыщенный парами бензина и заправка взорвется. Именно поэтому регламент АЗС запрещает использование техники без специального защищенного корпуса, хотя отдельной главы о мобильных телефонах там нет. Соблюдение правила остается на совести клиента – если удача не его конек, имеет смысл прислушаться к предупреждению.

    Что касается риска попадания заряда молнии в мобильный телефон, специалисты тоже говорят о его минимальном уровне. Молния бьет в наиболее высокое и близкое к ней строение/место, обладающее качеством высокой проводимости электричества. Иными словами, риск стать жертвой молнии с мобильным телефоном практически такой же, как и без телефона.

    Современные производители выпускают ограниченные серии телефонов, обладающих стопроцентной взрывозащищенностью. Такие модели можно без опаски использовать в шахтах, на опасных производствах, вблизи открытого огня, на тех же заправках. Однако пока их стоимость слишком высока для населения – телефоны покупают серьезные организации с повышенными требованиями к безопасности.

    Использовать ли мобильный на заправке – личное решение каждого. Существенного риска для жизни и безопасности в этом нет, однако делать скидку на несчастливые случайности все же стоит. Если вариант полного выключения питания гаджета по какой-то причине неприемлем, можно хотя бы оставить его в машине, не вынося на улицу.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×