• Почему у начинающих водителей «дергается» автомобиль

    24.11.2016 Девушка за рулем

    Часто на дорогах города можно увидеть автомобили, оснащенные спецзначком с буквой «У», которые двигаются нервно и дергано. Что это – общая «болезнь» новичков, которые еще не привыкли находиться за рулем? К сожалению, такой стиль вождения забавен только со стороны, но вот на заполненной парковке может привести к царапинам и повреждениям других автомобилей.

    Автоэксперты уверены, что у молодых водителей наблюдается несколько неадекватное восприятие окружающей среды и обстановки. Не имея уверенности в себе, новичок настолько боится стеснить окружающих, что может резко остановиться при выезде – например, если увидел другую машину, которая собирается сделать то же самое. На самом деле в водительской среде есть негласный свод правил, который регулирует дорожный этикет. Когда машина уже начала законный маневр (например, выезд с парковки) и обозначила траекторию, все остальные спокойно ждут его завершения и затем едут сами. Если каждый будет «галантно» уступать дорогу другому, возникнет настоящая путаница.

    Вторая причина связана с боязнью внезапно заглохнуть, от чего начинающие водители сильно и резко выжимают педали. На самом деле глохнущий двигатель ничего страшного не обозначает, просто нужно уметь правильно выйти из ситуации. Алгоритм следующий:

    – отпустить сцепление до появления незначительной вибрации;

    – при возникновении вибрации транспортное средство начинает катиться;

    – нужно остановить ногу на педали сцепления;

    слегка прикоснуться к педали газа;

    – полностью отпустить сцепление.

    Однако не стоит пользоваться этим руководством во всех ситуациях – оно больше подходит для старта на светофоре, поскольку позволяет сразу влиться в транспортный поток на средней скорости движения. На парковке и в тесных узких двориков понадобится умение поддерживать скорость около 1 км/час. Для этого:

    – отпустить сцепление до появления незначительной вибрации;

    – при возникновении вибрации транспортное средство начинает катиться;

    – если выдавить сцепление до упора, машина по инерции начнет останавливаться.

    Важно уметь правильно использовать эту особенность. Если нужно немного увеличить скорость, сцепление опять немного отпускается, машина катится, при необходимости остановки педаль выжимается в пол.

    Научиться правильно и эффективно использовать педаль сцепления можно на курсах вождения или у частного инструктора. Последний вариант даже более предпочтителен, поскольку у наставника будет возможность уделить время только одному ученику и акцентировать внимание на тех моментах, которые хуже проработаны. Может ли предлагать свои услуги автоинструктор недорого? Наша столица – большой город, поэтому количество предложений здесь по-настоящему велико. Тем не менее, специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на стаж вождения, а также опыт преподавания, который является залогом успешной работы с учеником.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×