• Почему женщины путают педали в автомобиле

    02.07.2015 Женские ноги на педалях управления

    Статистки утверждают, что водители, хоть и редко, но все же совершают ДТП из-за того, что случайно нажимают педаль газа вместо тормоза. Сотрудники Национального управления США по безопасности на дорогах провели анализ статистических данных за 30 последних лет и пришли к выводу, что виновниками таких аварий чаще всего становятся женщины. По причине «запутавшихся ног» водителей ежемесячно допускается 15 случаев ДТП. Причем только пять из них совершают мужчины, а остальные 10 приходится на долю водителей-женщин.

    Если проанализировать возрастные группы, то выясняется, что в основном такой «болезни» подвержены люди пожилые (после 75 лет) и молодые, возраст которых составляет менее 21 года. Тем не менее, исследователи утверждают, что в целом женщины водят автомобиль намного осторожнее и аккуратнее, чем мужчины. Из всего количества случаев дорожно-транспортных происшествий в США на их долю приходится всего около 40 %.

    Чтобы понять причины более частого проявления среди дам «синдрома перепутанных педалей» были приглашены эксперты. Они выдвинули сразу несколько теорий, согласно которым, по их мнению, происходят такие случаи. Одна из версий причин подобного поведения женщин – это особенности физиологии. В результате чего им не удается правильно настроить водительское сидение под себя, поэтому правая нога размещается на педали не так, как следует.

    У женщин-водителей чаще встречается невропатия. Некоторые психологи указали ее, как одну из причин, которая может привести к неосмотрительным действиям из-за потери концентрации в критический момент. Тем не менее, водить автомобиль многие женщины любят, а некоторые из них просто вынуждены это делать по многим причинам, которые преподносит им современная жизнь.

    Что делать, чтобы не допустить опасных ошибок при вождении автомобиля? Опытные автоинструкторы, проводя уроки вождения для начинающих, советуют им во время управления автомобилем держать ноги (особенно правую) в таком положении, чтобы каблук (пятка) всегда находился на полу. Не отрывайте его от пола машины, нажимайте на педали газа и тормоза серединой стопы или носком.

    При таком положении ноги не будут путаться в пространстве между педалями, значит, водитель нажмет на них правильно. Конечно, с опытом вождения необходимые действия станут выполняться автоматически, и ошибиться такой шофер сможет только в состоянии очень плохого самочувствия.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×