• Поддельная «автогражданка» пользуется спросом

    04.02.2016 Страховой полис на машину с печатью

    Свыше миллиона поддельных полисов ОСАГО, что составляет 2% от общего количества страховок – такова статистика 2015-го года. По мнению специалистов Российского союза автостраховщиков (РСА), рост объемов мошенничества в сфере «автогражданки» вызван общим снижением покупательной способности населения и повышением прайса на обязательное страхование. Сегодня ОСАГО в среднем стоит свыше 5500 рублей, что на 2000 руб. дороже, чем было в 2013 году.

    Торговля поддельными бланками в России действительно процветает. Ведь мошенники сегодня предлагают годовую страховку максимум за 1500 рублей. И нельзя сказать, что борьба с этим явлением не ведется, ведь РСА сумел добиться с помощью правоохранительных органов закрытия сотен сайтов, через которых недорогие ОСАГО реализовывались. Эта мера помогла лишь незначительно. Многие дорожные инспекторы признают: уроки вождения на механике для начинающих на дороге распознать несложно, а вот оригинальную автостраховку от «обманки» на глаз – задача сверхсложная. Ведь такие документы отпечатываются на качественной бумаге не только в Китае, но и на Украине, в Молдове. Водяные знаки копируются весьма умело, как и печати.

    В ближайшие годы проблема может усугубиться, так как в РФ ожидается либерализация тарифа обязательного страхования. Например, в ноябре 2015-го сама глава Банка России Э. Набиуллина поручила страховщикам разработать несколько альтернативных вариантов ценообразования ОСАГО. Практически сразу после этого председатель РСА И. Юргенс заявил: примерно с 2018-го года тарифы на полисы могут резко вырасти из-за того, что страховым компаниям разрешат самостоятельно устанавливать цену на них. И это может спровоцировать резкий рост количества поддельных бланков и расширить круг их пользователей.

    А пока чаще всего фальшивки покупают жители небольших городков и люди преклонного возраста. Причина все та же – желание сэкономить. Причем каждый 10-й из опрошенных специалистами холдинга «Ромир» признался: документы были приобретены по крайне низкой цене. Почти все автовладельцы прекрасно понимали, что сверхвыгодный прайс на ОСАГО, скорее всего, обусловлен его ненатуральностью. То есть люди делали осознанный шаг.

    Как искоренить распространение «обманок»? Вопрос весьма сложный. Например, некоторые депутаты Госдумы предлагают увеличит штраф за езду без официального полиса более чем в 3 раза, до 2500 рублей. Однако представители страховых компаний наравне с ГИБДД считают эти репрессивные меры временными. Они лишь на какой-то период собьют «волну», которая впоследствии вырастет до размеров девятого вала. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×