• Правила запуска двигателя в мороз

    23.12.2017 Девушка-водитель возле машины, покрытой снегом

    С наступлением зимних холодов проблему автолюбителей прибавляется. Часто, в морозные дни, наша машина не хочет заводиться, и мы спешно начинаем искать выход из этого положения. Если опытный автовладелец в своём арсенале имеет несколько вариантов, позволяющих оживить транспортное средство, то новичок, который только осваивает обучение вождению автомобиля, может растеряться и его машина так и останется стоять без движения.
    Что делать, когда автомобиль не заводится в мороз? Об этом мы и поговорим.


    Первая попытка завести машину в мороз

    Чтобы не попадать в ситуации, когда автомобиль не хочет заводиться в холодное время года, необходимо подготовить его к эксплуатации в сложном климате. Для начала требуется проверить аккумулятор, почистить его клеммы, посмотреть состояние высоковольтных проводов. Не лишним будет и почистить свечи и диагностировать работу генератора.
    Итак, переходим к самому главному. Вы сели в машину и она у вас не желает заводиться. Если вы ездите на механике, то попробуйте отжать сцепление и повторить процесс. Не получилось? Ждём секунд 30 и снова поворачиваем ключ зажигания. Делать так можно раз 5 не больше. В том случае, если машина так и не завелась, придётся пойти на крайние меры. А если движок заработал, греем автомобиль 10-15 минут - и в путь.
    А вот для машин с автоматической коробкой передач можно посоветовать установить современную систему сигнализации с функцией программирования запуска двигателя. Она позволит периодически греть мотор в морозы и вообще забыть о проблемах с запуском двигателя зимой.
    Водитель ещё должен знать, что заправлять своё транспортное средство необходимо качественным бензином, не использовать в двигателе вязкое масло, не мыть авто в мороз и не ставить машину на ручник на всю ночь.

    Быстрый старт

    С ситуацией, когда мотор не заводится в мороз, помогут справиться специальные косметические средства. Например, «Быстрый старт». Он изготавливается в виде аэрозоля или жидкости. Для того, чтобы запустить двигатель с помощью этой автомобильной химии, необходимо залить её в карбюратор или впускной коллектор в объёме, рекомендованном производителем. Ни в коем случае не следует превышать дозу, чтобы не нанести вред автомобилю. После этой процедуры мотор должен легко завестись. Если этого не произошло, то повторите действия ещё раз. А вот третьей попытки здесь недолжно быть. Скорее всего, проблемы с запуском возникли по причине неисправности системы зажигания.
    Использовать часто препараты типа «Быстрый старт» не рекомендуется. Эффект детонации, который создаёт химическое вещество, может вывести движок из строя. Таким образом, используйте подобные способы реанимации мотора лишь в крайних случаях.

    Как завести машину в мороз: традиционные методики

    Готовь сани летом - это правило относится и к автомобилю. Если вы начинающий водитель и только выехали на площадку для обучения вождению, то не поленитесь и расспросите своего инструктора, как завести машину в мороз. Существуют несколько традиционных способов, облегчающих данную процедуру.
    В первую очередь, если у вас периодически возникают проблемы с запуском двигателя в минусовые температуры, можно просто заносить аккумулятор на ночь в тепло, а днём несколько раз греть машину.
    Иногда помогает такой приём, перед тем, как заводить движок, попробуйте «разбудить» аккумулятор, несколько раз поморгав дальним светом или включив ближний свет на 15 секунд. Можно включить печку или магнитолу и через несколько секунд попробовать завести машину. Если с первого раза не получилось, подождите пару минут и повторите попытку. Хотя долго гонять стартер не нужно. Если после 5-6 попыток машина не оживёт, то дальше крутить замок зажигания не стоит, этим вы полностью посадите АКБ.
    Если у вас современная машина, то можно использовать более радикальный метод. С вечера в маслоналивное отверстие заливаем грамм сто 92-ого бензина и отключаем датчик Холла от системы зажигания. Затем крутим стартер несколько раз. Теперь перед тем как заводить двигатель, ставим датчик на место и включаем зажигание. Двигатель должен хорошо запуститься.
    Есть ещё маленькие хитрости, которые помогут вашему автомобилю справиться с зимними проблемами. Держите всегда уровень бензина в баке более 2/3. Чем больше топлива, тем меньше конденсата образуется в баке, который ухудшает качество закуска мотора.
    Не завестись машина может не только в сильный мороз, но и при температуре воздуха в районе -15 градусов, если транспортное средство несколько дней не эксплуатировалось. Поэтому, планируя поездку, периодически заводите автомобиль и прогревайте движок.
    Получить первую практику борьбы с проблемами запуска двигателя лучше всего ещё в автошколе. Этому должен научить вас автоинструктор. Цена таким знаниям довольно высокая. Ведь замёрзший автомобиль может сломать все ваши планы.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×