• Приобретаешь авторегистратор? Делай это с умом!

    02.02.2017 Автомобильный видеорегистратор

    В последние годы российские автовладельцы массово стали обзаводиться авторегистраторами. И это – не бесполезная трата финансов, а элементарная мера безопасности, позволяющая официально доказать в том числе и свою невиновность при участии в аварию. Выбор этих приборов закономерно вызывает головную боль водителей из-за слишком большого количества марок, моделей с видеоразрешениями, типами карт, датчиками, ценами и пр. И если профессиональному автоинструктору из Митино подсказки автоэкспертов не нужны, то рядовому автовладельцу наверняка помогут нижеследующие советы.

    Производители. Panasonic, Sony и Supra, PRO – это лишь 1/20 часть брендов, доступных на нашем рынке. Обычно покупатель «западает» на самые раскрученные торговые марки, и совершает ошибку. В России мало кому известна французская CamSports, хотя эта копания работает уже больше десятка лет, начав с производства высокоскоростных экшн-камер. Также внимания достойны тайваньские производители: RecordEYE предлагает потребителю продукт разный по цене и качеству, а DOD специализируется на разработке видеорегистраторов с разрешением Full HD. Из «корейцев» явно выделяется бренд Carpa – он в числе первых начал освоение рынка; приверженцам бюджетных, удобных и экономичных приборов адресованы товары китайской компании Globex.

    Карты памяти. Принцип работы видеорегистратора основан на записи видеокадров частями, длительность которых составляет 1-15 мин. – этот параметр зависит от модели. Когда память прибора стопроцентно заполняется, более ранние записи удаляются, чтобы освободить место для новых.

    Сейчас покупателю доступны два формата карт памяти, micro-SD и SD. Наиболее часто применяются накопители объемом 8, 32 и 64 гигабайта. Есть и на 132 Гб, однако приобретать такие карты можно лишь, убедившись в совместимости с устройством. В основном же многие модели видеорегистраторов поддерживают не более 64 Гб.

    Разрешение. Чем оно выше – тем четче «картинка», но из экономических соображений многие автолюбители обращают внимание на дешевые модели с минимальным расширением. Прежде чем решиться на такой шаг, стоит вначале узнать о специфике регистраторов в зависимости от их видеоразрешения.

    640×480 – это самый низкий показатель. Любой автоинструктор из Митино скажет, и будет прав: ни о какой отчетливой «картинке», позволяющей рассмотреть детали, мечтать при таком разрешении нельзя. Поэтому, несмотря на минимальную цену моделей, покупать их бессмысленно.

    Разрешение 1280×720 обеспечивает хорошее качество видео, цветопередачу, возможность просмотра движущихся объектов. Увы, хотя все записывается в формате HD, в случае низкой частоты обновления кадров изображение окажется плохим.

    1920×1080 – это качество Full HD, максимально доступное. Помимо детализированной «картинки» и отличной передачи цвета, модели с таким разрешением отличаются еще и широким углом обзора. Единственным недостатком видеорегистраторов подобного типа является маленькая собственная память для хранения данных. Поэтому, покупая такой прибор, сразу подумайте и о приобретении карты памяти повышенного объема.

    Скорость записи. Она измеряется количеством записанных кадров в секунду. Стандартным показателем у европейских производителей авторегистраторов считается 25 к./сек, американский стандарт предполагает 30 к./сек. Существует и повышенная скорость записи стандарта PAL (50 и 100 к/с) и NTSC (60 и 120 к/с), которая помогает обеспечивать четкость картинки при резких рывках машины – а ведь именно они характерны для участия в ДТП.

    Кроме перечисленных параметров, у видеорегистраторов есть разные типы включения, наличие радар-детектора и прочих опций. Однако их выбор от личного вкуса водителя, поскольку существенной роли при осуществлении видеозаписи они не играют.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×