• Признаки хорошего инструктора по вождению

    02.11.2016 Инструктор по вождению женщина в машине

    После окончания автошколы многие новоиспеченные водители хотя закрепить свои навыки и получить немного больше реального опыта вождения под контролем наставника. Огромное количество предложений, которые можно найти в интернете или газетах, просто сбивает с толку. По каким критериям оценивается автоинструктор, как понять, что лучше поработать с другим специалистом, отказавшись от услуг нынешнего?

    Прежде всего следует обозначить, кто такой автоинструктор. Братиславская или другой удобный район – первый критерий, по которому отбираются кандидаты на звание учителя, однако куда важнее человеческие качества. Инструктор в первую очередь учитель, а не сухой эксперт, имеющий большой водительский стаж. Он должен уметь объяснять, показывать все по нескольку раз, быть терпимым, но вместе с тем твердым - не соглашаться на компромиссы, предлагаемые учеником, если они не соответствуют технике безопасности.

    Специалисты выработали ряд основных признаков, по котором можно определить профессионального автоинструктора:

    Категорически настаивает на знании правил дорожного движения и их использовании;

    Основная забота, особенно при взаимодействии с новичком – безопасность ученика;

    Уделяет внимание психологическому, эмоциональному состоянию, в котором находится будущий водитель;

    Предлагает системное обучение, имеет четко разработанную программу;

    Нацелен на результат, работает с учеником до достижения цели.

    Некоторые молодые водители уверены, что строгость наставника – хорошее качество для повышения мотивации. На самом деле расслабленная рабочая обстановка считается одним из обязательных условий для хорошей подготовки. У будущего водителя не должно возникать смятения, если он что-то плохо понял или просит повторить маневр. Пока есть возможность задавать любые вопросы и учиться водительским хитростям, ее надо использовать, ведь в дальнейшем придется руководствоваться собственной интуицией и пониманием, а подсказки рядом не будет.

    Если с первого занятия стало понятно, что инструктор чем-то не устраивает или отношения упорно не складываются, лучше найти другого специалиста. Вполне возможно, что его квалификация окажется точно такой же, но ученику будет легче расслабиться и получать новую информацию. Разумеется, наравне с представителями других профессий, инструкторы бывают очень разными – разговорчивыми, сдержанными, молодыми и пожилыми. Здесь правильного рецепта уже не будет – все зависит от склада характера, темперамента самого человека. Если такая возможность представится, лучше еще до начала занятий пообщаться с инструктором в социальных сетях или по телефону – таким образом можно будет составить более-менее правильное впечатление о нем.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×