• Профессия водителя может исчезнуть уже к 2035 году

    22.03.2016 Манекены в салоне беспилотного автомобиля

    Популярный автомобильный блогер Петр Шкуматов 19 марта в своей программе на канале «Автоплюс» рассказал о перспективах автомобилестроения в ближайшие 20 лет. Данные оказались весьма шокирующими: российская государственная программа «Автонет» направлена на полную замену профессиональных водителей автомобилями под руководством компьютеров к 2035 году.

    Шкуматов сравнивает грядущий период с началом 20 века, когда из-за массового производства автомобилей без работы остались тысячи конных извозчиков. Скорее всего, отпадет необходимость в таксистах, однако по-прежнему востребованным будет каждый опытный автоинструктор. Подольск, Балашиха, Зеленоград – население этих городов вряд ли перейдет на беспилотники одновременно со столицей, поэтому умение водить машину и взаимодействовать с транспортным потоком по-прежнему будет актуальным.

    Лаборатории, которые сейчас тестируют программы искусственного интеллекта на российских и зарубежных дорогах, сообщают о высоких результатах. Благодаря единой информационной базе данных и возможности мгновенного обмена радиосигналами между беспилотниками, их поведение на дороге становится безупречным. Работоспособность проверяется не только в условиях идеально ровных покрытий и сознательных товарищей по дороге, но и в экстремальных – на трассах с ямами и колдобинами, при нарушении ПДД рядом идущими автомобилями.

    Система предупреждения аварий предельно проста: если одна из машин фиксирует на своем пути яму, она сразу продумывает маневр и сообщает о нем соседним автомобилям. Те, в свою очередь, меняют свою траекторию так, чтобы не произошло столкновения. Более того – информация о наличии ямы сразу же передается в транспортную службу, чтобы ее сотрудники могли в кратчайшие сроки убрать проблему. Дополнительно беспилотник отправляет сигнал о препятствии в единую сеть, курирующую работу авто. Получается, что все машины с искусственным интеллектом представляют собой единый разум, создающий максимально комфортные условия трафика.

    Беспилотники могут работать круглосуточно, выполняя рейсы или перевозки без остановок. В то же время установленные медиками нормы суточного проезда для «дальнобойщиков» составляют 700 км, после чего резко возрастает риск аварий и водитель обязан несколько часов отдохнуть, поспать. По расчетам специалистов, автомобиль с компьютерным управлением успеет за 24 часа пройти не менее 2500 км.

    Использование программы для торговых перевозок даст возможность сэкономить миллионы евро, значительно уменьшив сроки поставок товара. Дополнительный плюс – беспилотникам не нужно платить зарплату или выдавать социальные пособия, подбирать их по личностным критериям. Это касается профессиональных личных водителей, таксистов, «дальнобойщиков», городских перевозчиков общественного транспорта.

    Аварии чаще всего происходят по вине водителей – как следствие управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, невнимательности, усталости, снижения концентрации. Человека может подвести и отсутствие опыта выхода из сложных транспортных ситуаций, минутное замешательство.

    Внедрение беспилотных автомобилей в широкие массы откроет небывалые перспективы для логистических и транспортных компаний. Перевозка автономными фурами по безопасности превосходит стандартную перевозку в несколько раз, да и время поездки значительно сократится. Петр Шкуматов сообщил, что беспилотники обучены взаимодействию с управляемыми водителями авто, так что люди продолжат ездить по принятым правилам.

    Есть ли у проекта минусы? Да, они заключаются в социальном факторе. У человека практически нет возможности соревноваться с механизмом, поэтому показатели беспилотников всегда будут выше. Может случиться, что с наводнением рынка искусственным интеллектом пропадут десятки тысяч рабочих мест, обеспечивающих заработную плату людям многих стран. Пока что варианты решения проблемы не найдены – депутаты предлагают заниматься их поиском по мере внедрения технологии.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×