• Разговор с офицером ГАИ: обязан ли водитель садиться в служебную машину

    08.05.2016 Патрульный возле автомобиля

    Не единожды на автомобильных форумах поднималась тема о том, обязан ли водитель следовать за сотрудником ГИБДД в его служебную машину на время проверки документов. Казалось бы, лишняя физическая активность водителю не повредит. Однако это только поверхностный взгляд, ведь основной причиной нежелания является психологический дискомфорт, сравнимый с задержанием полицией.

    Водителю сразу кажется, что он нарушил правила и сейчас будет оштрафован, либо отправится прямиком в отделение полиции. Как себя вести? Вряд ли об этом говорил автоинструктор. Отрадное, Люберцы, Свиблово – хотя эти районы отдалены от центра, проезжающие по ним люди тоже спешат на работу или домой, не хотят задерживаться. С другой стороны, переговоры с инспектором из собственной машины – очень щадящий вариант, занимающий чаще всего несколько минут. Можно ли всегда настаивать на своем и отказываться покидать личный автомобиль?

    Сотрудник ГИБДД подходит к водителю после остановки транспортного средства последнего. При этом заставить пересесть в служебное авто или вообще выйти из машины он может только в случае составления одного из следующих документов:

    1) протокола о задержании;
    2) протокола об устранении от управления машиной;
    3) протокола досмотра автомобиля.

    В соответствии с Административным регламентом (п. 70), офицер может попросить выйти из авто и в других случаях, обычно связанных с подозрением на нарушение ПДД. В их числе может оказаться запах спиртного в салоне или непосредственно от водителя, необходимость провести сверку номеров агрегатов и узлов с базой данных, помочь пострадавшим при ДТП. Также водитель может оказаться случайным свидетелем дорожного происшествия или преступления – в таких случаях ему потребуется присутствовать при составлении протокола, заверить свои показания личной подписью. Требования немедленно покинуть автомобиль относится и к тем участникам дорожного движения, которые представляют опасность для окружающих или сотрудников полиции.

    Дополнительно стоит заметить, что в большинстве случаев речь идет только о предложении сотрудника силовых структур, но не о приказе. Это значит, что водитель вправе отказаться и поучаствовать в составлении протокола прямо со своего места. Некоторые офицеры ГИБДД грозят наказанием за «неисполнение приказов сотрудника полиции», однако принудительное покидание машины не входит в этот пункт. Поскольку в РФ уже инициировались несколько подобных судебных заседаний, можно смело говорить об общем вердикте – никакого принуждения в этом деле быть не может.

    Когда лучше все-таки выйти? Если в городе или области объявлен план-перехват, любое неповиновение может быть расценено как агрессия, а последствия окажутся не очень приятными. Конечно, невиновного человека арестовать не могут, но отправить в участок «до выяснения обстоятельств» – вполне. Поэтому в такой ситуации лучше выполнять все требования, вести себя спокойно и доброжелательно.

    В других случаях водитель сам может выбирать нормы своего поведения. Дорожные инспекторы не любят тех, кто принципиально поступает наперекор им, настаивая на каждой мелочи – есть рамки банальной вежливости, которую никто не отменял. Раньше ГАИ-шники часто приглашали водителей «на свою территорию» ради психологического давления, ведущего к даче взятки.

    Однако с появлением видеорегистраторов эта практика перестала существовать, ведь каждый разговор в машине можно просмотреть. Получается, что особой разницы, где разговаривать, нет, это скорее связано с удобством. Любой водитель может легально вести запись беседы на диктофон или мобильный телефон, а многие инспекторы уже оснастились нагрудными регистраторами, записывающими беседу в машине и за ее пределами.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×