• Российский конкурент Tesla Roadster уже находится в разработке

    25.05.2016 Гипсовый эскиз родстера на ладони

    Агентство ТАСС 17 мая сообщило о том, что студенты Владимирского университета разрабатывают свой собственный вариант электрокара, который должен стоить дешевле оригинала Tesla. Руководитель проекта – студент второго курса Константин Федосеев, собравший в свою команду наиболее ярких и заинтересованных студентов-техников. В данный момент автомобиль VisionaryMarkOne представлен только в виде макета, однако уже через два с половиной года общественность должна получить концепт новинки.

    Создатели заявляют, что электромобиль будет двухдверным и двухместным. Деятельность по разработке нового российского автомобиля ведется с середины 2015 года, в качестве вдохновителя был взят американский Tesla Roadster, который пока что не имеет аналогов в мире. Конечно, другие электромобили тоже есть, однако по функционалу и комфорту они значительно уступают этому.

    Студенты сразу предупредили, что они не собираются копировать Tesla на российский манер – за основу взят лишь принцип ее функционирования. Новый автомобиль определенно будет иметь свое «лицо», он сможет стать достойным конкурентом американской версии. Кроме того, VisionaryMarkOne предположительно будет оцениваться в 5 млн. рублей, тогда как стоимость базовой комплектации «американца» – более 7 млн. рублей.

    Руководитель проекта рассказал, что до начала работы вся команда активно изучала новости международного автомобильного рынка. Выяснилось, что в России ничего подобного нет, не проводятся даже разработки. Страну представляет исключительно концерн АвтоВАЗ, который сейчас сам находится в глубоком кризисе. Между тем, активно выпускается японский Nissan Leaf, та же Tesla. Мир действительно нуждается хотя бы в частичном переходе на потребление электрической энергии вместо горючего. Значительная разница в цене может стать решающей для многих людей, равно как и происхождение продукта.

    Не так давно термин «электромобиль» был актуализирован в правилах дорожного движения. Обещают, что основные отличия этого устройства от обычных авто будут давать как автошколы, так и любой частный инструктор по вождению. Ивантеевка или другие города Подмосковья – не исключение. Вполне возможно, что уже лет через пять по их дорогам будет ездить большое количество электрокаров.

    Переход на управление системой без горючего вовсе не сложен – водителю придется запомнить лишь несколько нюансов. К ним также относится отсутствие шума, производимого двигателем – на пустынной дороге можно будет услышать только шорох покрышек по асфальту, что многим сперва кажется пугающим. Перед российскими водителями электромобилей пока что встает единственная проблема – слишком малое количество специализированных заправок с большой вилкой энергопередачи.

    В переводе VisionaryMarkOne означает «Провидец». Идея использования такого имени пришла к студентам по ассоциации, что разработка как бы предвосхищает будущее. На данный момент команда уже выполнила основные узлы двигателя, батареи, контроллер электропривода. Суммарная мощность двигателя будущего автомобиля оценивается в 200 киловатт. На созданной пробной версии платформы сейчас отрабатывается программа автопилотирования.

    Конечно, столь амбициозная задумка требует значительного финансового вложения, которое может поступить как от государства, так и от частных инвесторов. К примеру, выпуск пробной модели VisionaryMarkOne оценивается в 40 000 000, а полный серийный запуск производства – около 1,8 млрд. рублей. Хотя руководитель проекта и его участники находятся во Владимире, ребята тесно сотрудничают с Московским машиностроительным университетом. К примеру, совместно дорабатывается дизайн, который пока еще нельзя назвать идеальным.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×