• Штраф или общественные работы для агрессивных водителей?

    15.07.2016 Злой водитель, показывающий из окна машины кулак?

    Агентство «Москва» сообщает о потенциальности возникновения ситуации, когда водителей, второй раз замеченных в агрессивном поведении на дороге, могут отправить на принудительные работы. По крайней мере, с такой инициативой на днях выступил Вячеслав Лысаков, являющийся 1-м зампредседателя комитета российского парламента по конституционному законодательству и государственному строительству. Депутат также вспомнил о том, как борются с опасным вождением в других странах – там за данный вид нарушения ПДД люди получают уголовные сроки.

    Столь резкое высказывание вовсе не означает, что Лысаков является сторонником жестких карательных мер. На первый раз «торопыг», «шашечников» и «нервяков», которые представляют опасность буквально для любого дисциплинированного водителя, он предлагает штрафовать на 5 000 рублей. Для определения повторного случая агрессивного вождения, если таковой имел место, требуется доказательная база – как минимум, нарушение должно быть записано на видео. Например, ученик частного автоинструктора в Отрадном повернул на запрещающем знаке: это видел госинспектор, зафиксировала камера. Тогда дело передает в суд, и он определяет наказание. Это может быть либо административный штраф, либо выполнение обязательных общественных работ.

    Напомним, что 8 июня вступил в действие законопроект МВД РФ, предусматривающий штраф за агрессию на дороге в размере все тех же «пяти тыщ». Соответствующие поправки в ПДД правительство внесло еще 30 мая, сформулировав, что же включает в себя термин «Опасное вождение». Поэтому с юридической точки зрения депутат частично продублировал коррективы, внесенные в КоАП по поручению первого 1-го вице премьера И. Шувалова и инициативе министерства. Другое дело, что в разъяснительной записке, прилагаемой к законопроекту МВД, некоторые формулировки субъективно кажутся очень «размытыми». Например, как понять часть фразы о более существенной административной ответственности за дорожную агрессию, которая «должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий»? Наверняка к документу прилагается перечень этих самых действий, который пока не обнародован.

    Справка. К числу действий, за которые человек за рулем может получить клеймо «опасный водитель» и быть привлеченным к ответственности, сегодня относится препятствие обгону, отказ уступить дорогу соседнему авто с преимущественным правом движения при перестроении, резкое торможение (исключение – необходимость предотвращения ДТП); попытка перестроения при всех занятых полосах, несоблюдение бокового интервала или безопасной дистанции.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×